इंग्लैंड ने पहले टेस्ट में पाकिस्तान को 74 रन से हराया

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Mon, 05 Dec 2022 06:42 PM
इंग्लैंड ने पहले टेस्ट में पाकिस्तान को 74 रन से हराया
ऑडियो सुनें

रावलपिंडी. इंग्लैंड ने टेस्ट क्रिकेट में आक्रामकता की अपनी रणनीति की एक और झलक पेश करते हुए सोमवार को यहां पहले क्रिकेट टेस्ट के पांचवें और अंतिम दिन अंतिम सत्र में पाकिस्तान को 74 रन से हरा दिया. पाकिस्तान को अंतिम सत्र में जीत के लिए 86 रन की दरकार थी जबकि उसके पांच विकेट शेष थे लेकिन जेम्स एंडरसन (36 रन पर चार विकेट) और ओली रोबिनसन (50 रन पर चार विकेट) की धारदार गेंदबाजी के सामने उसने अंतिम सत्र में सिर्फ 11 रन पर पांच विकेट गंवा दिए और पूरी टीम 268 रन पर सिमट गई.

पाकिस्तान की ओर से पदार्पण कर रहे बाएं हाथ के बल्लेबाज सऊद शकील ने सर्वाधिक 76 रन बनाए. इसके अलावा इमाम उल हक (48), मोहम्मद रिजवान (46) और अजहर अली (40) ने भी उपयोगी पारियां खेली लेकिन टीम को जीत नहीं दिला सके. अंतिम सत्र में अपने दूसरे ओवर की दूसरी ही गेंद पर रोबिनसन ने आगा सलमान (30) को पगबाधा करके अजहर के साथ उनकी छठे विकेट की 61 रन की साझेदारी का अंत किया.

रोबिनसन ने अगले ओवर में अजहर को भी लेग स्लिप में जो रूट के हाथों कैच कराके पाकिस्तान को सातवां झटका दिया. एंडरसन ने इसके बाद जाहिद महमूद (01) को विकेट के पीछे कैच कराया और एक गेंद बाद हारिस राउफ (00) को पगबाधा किया. नसीम शाह (06) और मोहम्मद अली (00) की जोड़ी ने इसके बाद 8.4 ओवर तक इंग्लैंड के गेंदबाजों को सफलता से महरूम रखा. बाएं हाथ के स्पिनर जैक लीच (56 रन पर एक विकेट) ने नसीम को पगबाधा करके इंग्लैंड को जीत दिलाई.

पाकिस्तान ने दिन की शुरुआत दो विकेट पर 80 रन से की. एंडरसन ने दिन के छठे ओवर में इमाम को लेग साइड से बाहर जाती गेंद पर पोप के हाथों कैच कराया. रिजवान को खाता खोलने के लिए 45 मिनट तक इंतजार करना पड़ा. उन्होंने 24वीं गेंद पर खाता खोला. रिजवान ने हालांकि इसके बाद स्पिनरों के खिलाफ खुलकर बल्लेबाजी की जिससे पाकिस्तान ने सुबह के सत्र में 89 रन जोड़े.

रिजवान ने ऑफ स्पिनर विल जैक्स के खिलाफ दो चौकों के साथ शुरुआत की. शकील ने बाएं हाथ के स्पिनर जैक लीच पर सीधा चौका जड़कर 104 गेंद में पहला अर्धशतक पूरा किया. अजहर को चाय से पहले के अंतिम ओवर में पोप ने जीवनदान दिया. पहली पारी में अर्धशतक जड़ने वाले सलमान के खिलाफ भी चाय से पहले रोबिनसन और जैक लीच ने पगबाधा की दो विश्वसनीय अपील की लेकिन वह बच गए.

रोबिनसन ने दूसरे सत्र में सउद शकील (76) को आउट किया. पदार्पण कर रहे इस बल्लेबाज का मिड ऑन पर कीटोन जेंिनग्स ने शानदार कैच लपका. इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स ने पूरी पारी के दौरान आक्रामक क्षेत्ररक्षण सजा रखा था. शकील के विकेट से ठीक पहले एंडरसन ने मोहम्मद रिजवान (46) को पोप के हाथों कैच कराया.

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu