दलित संगठनों और भाजपा ने आंबेडकर प्रतिमा तोड़ने की कोशिश के खिलाफ पंजाब में किया प्रदर्शन

फगवाड़ा/होशियारपुर/लुधियाना. पंजाब के अमृतसर में बी आर आंबेडकर की प्रतिमा को क्षतिग्रस्त करने के प्रयास के विरोध में मंगलवार को दलित संगठनों के ‘बंद’ के आह्वान पर लुधियाना, होशियारपुर, जालंधर, फगवाड़ा, मोगा और कुछ अन्य स्थानों पर बाजार बंद रहे. भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की प्रदेश इकाई ने भी राज्यभर में प्रदर्शन किया.
पुलिस ने अमृतसर में स्वर्ण मंदिर की ओर जाने वाली ‘हेरिटेज स्ट्रीट’ पर स्थित टाउन हॉल में आंबेडकर की प्रतिमा को नुकसान पहुंचाने के प्रयास के आरोप में रविवार को मोगा जिले के धर्मकोट निवासी आकाश सिंह को गिरफ्तार किया था. इस घटना का एक कथित वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आया है, जिसमें एक व्यक्ति स्टील की सीढ़ी के सहारे चढ़ता और हथौड़े से प्रतिमा पर बार-बार प्रहार करता दिखाई दे रहा है.
पंजाब भर में विभिन्न दलित संगठनों के सदस्यों ने विरोध प्रदर्शन किया और गणतंत्र दिवस पर आंबेडकर की प्रतिमा को नुकसान पहुंचाने के प्रयास की कड़ी निंदा की. सोमवार को दलित संगठनों ने तोड़फोड़ के कथित प्रयास के खिलाफ कई स्थानों पर बंद का आह्वान किया था. फगवाड़ा में मंगलवार को प्रदर्शनकारियों ने राज्य सरकार के खिलाफ नारेबाजी की और मामले में सख्त कार्रवाई की मांग की.
वे शहर में गुरु हरगोबिंद नगर में आंबेडकर पार्क में एकत्र हुए और वहां से उन्होंने राष्ट्रीय राजमार्ग के अंडर ब्रिज तक मार्च निकाला.
उन्होंने र्सिवस रोड को अवरुद्ध कर दिया, जिसके परिणामस्वरूप यातायात बाधित हो गया. यातायात को बाद में वैकल्पिक मार्गों की ओर मोड़ दिया गया. बंद के कारण सभी बाजार, व्यावसायिक प्रतिष्ठान और शैक्षणिक संस्थान बंद रहे.
प्रदर्शनकारियों ने आरोपियों पर राष्ट्रीय सुरक्षा कानून के तहत मुकदमा चलाने की भी मांग की. उन्होंने रैली को भी संबोधित किया और इस घटना के पीछे की कथित साजिश की सघन जांच की मांग की. शहर में प्रदर्शनकारियों को यह सुनिश्चित करने के लिए इधर-उधर घूमते देखा गया कि सारी दुकानें बंद रहें. बंद के आह्वान को देखते हुए बड़ी संख्या में पुलिस र्किमयों को तैनात किया गया था.
होशियारपुर में दलित समुदाय के लोगों ने इस मामले में सख्त कार्रवाई की मांग करते हुए विरोध मार्च निकाला. मोहन लाल भटोया के नेतृत्व में ‘गुरु रविदास टाइगर फोर्स’ के सदस्य स्थानीय घंटाघर चौक पर एकत्र हुए और उन्होंने मुख्य बाजार में विरोध मार्च निकाला.
प्रदर्शनकारियों ने सुनिश्चित किया कि बाजार, बैंक, होटल और शैक्षणिक संस्थान बंद रहें. उन्होंने पासपोर्ट सेवा केंद्र को भी बंद करा दिया.
प्रदर्शनकारियों ने जालंधर-पठानकोट राष्ट्रीय राजमार्ग पर पुरहिरन बाईपास चौक, होशियारपुर-चंडीगढ़ रोड और दसूया में चब्बेवाल और हाजीपुर चौक पर यातायात बाधित किया. हड़ताल का असर माहिलपुर, गढ़शंकर, टांडा और दसूहा में भी देखने को मिला. संबंधित घटनाक्रम में, भाजपा की प्रदेश इकाई ने मोहाली और जालंधर समेत कई स्थानों पर विरोध प्रदर्शन किया. पार्टी के मोहाली जिला अध्यक्ष संजीव वशिष्ट ने कहा कि भाजपा मांग कर रही है कि नुकसान पहुंचाने की कोशिश के पीछे की ‘शक्तियों’ को बेनकाब किया जाए.
होशियारपुर के मुकेरियां में भाजपा ग्रामीण होशियारपुर अध्यक्ष अजय कौशल सेथु के नेतृत्व में प्रदर्शनकारियों ने आंबेडकर पार्क में धरना दिया. लुधियाना में विभिन्न दलित संगठनों के सदस्य घंटाघर के पास एकत्र हुए और उन्होंने आरोपियों के लिए कड़ी सजा की मांग की. प्रदर्शनकारियों ने लुधियाना में जालंधर बाईपास को भी जाम कर दिया.