भारत पर शुल्क लगाने से व्यापार युद्ध छिड़ जाएगा: नवनिर्वाचित अमेरिकी सांसद सुब्रमण्यम

वाशिंगटन: अमेरिका के नवनिर्वाचित सांसद सुहास सुब्रमण्यम ने कहा है कि वह भारत पर शुल्क लगाने के विरोध में हैं क्योंकि इससे दोनों देशों के बीच व्यापार युद्ध छिड़ जाएगा। सुब्रमण्यम ने यह टिप्पणी ऐसे समय में की है जब अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रशासन द्वारा भारतीय निर्यात पर उच्च शुल्क लगाए जाने की संभावना है।

उन्होंने ‘पीटीआई’ से एक साक्षात्कार में कहा, ‘‘मैं भारत पर शुल्क लगाने का समर्थन नहीं करता। मुझे लगता है कि यह सचमुच बहुत बुरा होगा। इससे व्यापार युद्ध छिड़ जाएगा और मुझे नहीं लगता कि यह किसी भी देश के लिए अच्छा है।’’ ट्रंप ने अमेरिका का राष्ट्रपति चुने जाने से पहले भारत की शुल्क संरचना पर निशाना साधा था और चीन एवं भारत जैसे देशों पर पारस्परिक कर लगाने की बात की थी। ट्रंप के अमेरिका के राष्ट्रपति के रूप में कार्यभार संभालने के साथ ही भारतीय निर्यात पर अधिक शुल्क लगने की संभावना है।

सुब्रमण्यम ने कहा, ‘‘ऐसे कई व्यवसाय हैं जो भारत में वास्तव में बहुत अच्छा काम करते हैं और कई भारतीय कंपनियां अमेरिका में विस्तार कर रही हैं इसलिए हमारे देश आर्थिक रूप से जितना मिलकर काम करेंगे, हम उतने ही मजबूत होंगे।’’

उन्होंने कहा, ‘‘भारत सबसे बड़े लोकतंत्रों में से एक है और अमेरिका एवं भारत के संबंध दोनों देशों के लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं।’’ सुब्रमण्यम (38) डॉ. अमी बेरा, प्रमिला जयपाल, राजा कृष्णमूर्ति, रो खन्ना और श्री थानेदार के बाद अमेरिकी प्रतिनिधि सभा के लिए चुने गए छठे भारतीय-अमेरिकी हैं।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button