भाजपा ने केजरीवाल पर राष्ट्रगान के ‘अपमान’ का आरोप लगाया; अधिकारी ने आरोप से इनकार किया

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Mon, 05 Jun 2023 08:21 PM
भाजपा ने केजरीवाल पर राष्ट्रगान के ‘अपमान’ का आरोप लगाया; अधिकारी ने आरोप से इनकार किया
ऑडियो सुनें

नयी दिल्ली. भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की दिल्ली इकाई ने सोमवार को मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर हमला करते हुए आरोप लगाया कि उन्होंने यहां एक कार्यक्रम में राष्ट्रगान में हिस्सा नहीं लेकर इसका ”अपमान” किया. हालांकि, दिल्ली सरकार के एक अधिकारी ने इस आरोप का खंडन करते हुए कहा कि कार्यक्रम जारी था और मुख्यमंत्री को किसी जरूरी काम से जाना पड़ा. उन्होंने कहा कि कार्यक्रम के अंत में राष्ट्रगान बजाया जाना था.

केजरीवाल ने त्यागराज स्टेडियम में विश्व पर्यावरण दिवस के कार्यक्रम में हिस्सा लिया और रवाना होने से पहले इस अवसर पर एक सभा को संबोधित किया. कार्यक्रम के बाद भाजपा की दिल्ली इकाई ने कार्यक्रम का एक वीडियो क्लिप साझा करते हुए ट्वीट किया. प्रदेश भाजपा ने ट्वीट किया, ”यह कैसी कट्टर देशभक्ति है आम आदमी पार्टी की…उन्होंने (अरविंद केजरीवाल) राष्ट्रगान का भी इंतजार नहीं किया.” भाजपा के प्रदेश प्रमुख वीरेंद्र सचदेवा और सांसद मनोज तिवारी सहित पार्टी के कुछ नेताओं ने भी इस मुद्दे पर ट्वीट किया.

भाजपा की दिल्ली इकाई के प्रवक्ता हरीश खुराना ने ट्वीट में आरोप लगाया, ”केजरीवाल ने राष्ट्रगान का अपमान किया. घोषणा होती है सब खड़े हो जाएं राष्ट्रगान के लिए, लोग खड़े भी हो जाते हैं. अचानक कहा जाता है मुख्यमंत्री केजरीवाल को जरूरी काम से जाना है और वह बिना राष्ट्रगान हुए निकाल जाते हैं. केजरीवाल आपके पास दो मिनट का भी समय नहीं है कि राष्ट्रगान के लिए समय निकालते और रुकते? शर्मनाक.”

हालांकि, दिल्ली सरकार के एक अधिकारी ने कहा कि राष्ट्रगान की घोषणा जल्दबाजी में की गई थी. अधिकारी ने कहा, ”प्रोटोकॉल के अनुसार, राष्ट्रगान हमेशा किसी कार्यक्रम की शुरुआत और अंत में बजाया जाता है. कार्यक्रम जारी ही था कि मुख्यमंत्री को जाना पड़ा. जब मुख्यमंत्री जा रहे थे, तभी संचालक ने जल्दबाजी में राष्ट्रगान की घोषणा कर दी. उस समय तक दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने भी सभा को संबोधित नहीं किया था.”

कार्यक्रम में केजरीवाल ने कहा कि विकास की तेज गति और स्कूलों, अस्पतालों और फ्लाईओवर के निर्माण के बावजूद पिछले आठ वर्षों में शहर में प्रदूषण का स्तर कम हुआ है. उन्होंने कहा कि 2016 के आंकड़ों की तुलना में 2022 में अति सूक्ष्म कण पीएम 2.5 और पीएम 10, दोनों के स्तर में ”30 प्रतिशत की गिरावट” आई है. उन्होंने कहा कि जब भी विकास होता है, उसके साथ पेड़ों की कटाई, सड़क निर्माण, धूल उड़ने के कारण प्रदूषण होता है.

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu