आरएसएस की राष्ट्रीय कार्यकारी बैठक जबलपुर में शुरू, हिंदू सम्मेलनों पर रहेगा ध्यान

जबलपुर: राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) की वार्षिक राष्ट्रीय कार्यकारी बैठक बृहस्पतिवार को जबलपुर में शुरू हुई। एक पदाधिकारी ने बताया कि तीन दिवसीय इस कार्यक्रम में देशभर में हिंदू सम्मेलनों के आयोजन पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।

आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत और महासचिव दत्तात्रेय होसबले ने अखिल भारतीय कार्यकारी बैठक का उद्घाटन किया। इसके बाद प्रतिभागियों ने झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री शिबू सोरेन और बॉलीवुड अभिनेता असरानी सहित अन्य दिवंगत हस्तियों को श्रद्धांजलि दी।

संघ के अनुसार, संगठन अपने 101वें वर्ष में प्रवेश कर रहा है, और इस अवसर पर चर्चाओं में आगामी शताब्दी समारोह तथा ‘पंच परिवर्तन’ पहल की समीक्षा प्रमुख रूप से शामिल होगी।

संघ के एक अन्य पदाधिकारी ने बताया कि आरएसएस शताब्दी वर्ष की पहल के तहत संगठन का लक्ष्य देशभर में एक लाख से अधिक हिंदू सम्मेलन आयोजित करना है।

जबलपुर के विजय नगर स्थित कचनार सिटी में हो रही यह बैठक एक नवंबर तक आयोजित होगी। पदाधिकारी ने बताया कि देशभर से 407 प्रतिनिधि इस कार्यक्रम में भाग ले रहे हैं, जिनमें संघचालक, कार्यवाह, प्रचारक और समान विचारधारा वाले संगठनों के प्रतिनिधि शामिल हैं।

संघ परिवार के सूत्रों ने बताया कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे.पी. नड्डा के भी इस कार्यक्रम में शामिल होने की संभावना है।

बैठक के एजेंडे में गुरु तेग बहादुर के 350वे शहादत दिवस के स्मरणोत्सव की तैयारी भी शामिल है, जिसके तहत 24 नवंबर से एक वर्ष तक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। इसके साथ ही आदिवासी नेता बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती का आयोजन भी एजेंडे का हिस्सा है। केंद्र सरकार ने वर्ष 2021 में बिरसा मुंडा जयंती यानी 15 नवंबर को जनजातीय गौरव दिवस घोषित किया था।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button