भोपाल की फैक्टरी से 1,814 करोड़ रुपये का मेफेड्रोन, उसका कच्चा माल जब्त, दो लोग गिरफ्तार

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Sun, 06 Oct 2024 07:18 PM
भोपाल की फैक्टरी से 1,814 करोड़ रुपये का मेफेड्रोन, उसका कच्चा माल जब्त, दो लोग गिरफ्तार

ऑडियो सुनें

अहमदाबाद. मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में एक फैक्टरी से प्राधिकारियों ने 1,814 करोड़ रुपये की कीमत का मेफेड्रोन (एमडी) मादक पदार्थ और उसे बनाने में इस्तेमाल होने वाला कच्चा माल जब्त किया तथा इस संबंध में दो लोगों को गिरफ्तार किया है. अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी.

अधिकारियों ने बताया कि गुजरात के आतंकवाद-रोधी दस्ते (एटीएस) और दिल्ली के स्वापक नियंत्रण ब्यूरो (एनसीबी) ने शनिवार को भोपाल के समीप बगरोदा औद्योगिक क्षेत्र स्थित फैक्टरी में छापे मारे और ठोस तथा तरल रूप में कुल 907.09 किलोग्राम मेफेड्रोन बरामद किया.

एटीएस ने एक बयान में कहा कि यह सबसे बड़ी अवैध फैक्टरी है, जिस पर अभी तक गुजरात एटीएस ने छापा मारा है. इस फैक्टरी में हर दिन 25 किलोग्राम एमडी मादक पदार्थ बनाया जाता है. इसमें कहा गया है कि जब फैक्टरी में छापा मारा गया तो उस समय बड़ी मात्रा में प्रतिबंधित पदार्थ बनाने की प्रक्रिया जारी थी. एटीएस ने बताया कि अभियान के दौरान प्राधिकारियों ने ठोस और तरल रूप में 907.09 किलोग्राम मेफेड्रोन जब्त की, जिसकी अनुमानित कीमत अंतरराष्ट्रीय बाजार में 1,814.18 करोड़ रुपये है.

उसने बताया कि इस अभियान के दौरान अमित चतुर्वेदी (57) और सान्याल प्रकाश बाने (40) नामक दो व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया. प्रारंभिक पूछताछ के दौरान यह सामने आया है कि बाने को पहले 2017 में महाराष्ट्र के अंबोली में एमडी मादक पदार्थ जब्त करने के मामले में भी गिरफ्तार किया गया था और वह पांच साल तक जेल में रहा था.

एटीएस ने कहा, ”रिहा होने के बाद उसने मुनाफा कमाने के लिए अवैध रूप से एमडी बनाने और बेचने के लिए सह-आरोपी चतुर्वेदी के साथ मिलकर साजिश रची तथा भोपाल के बाहरी इलाके में एक फैक्टरी को किराये पर लेने का फैसला किया.” उसने बताया कि दोनों आरोपियों ने छह-सात महीने पहले फैक्टरी को किराये पर लिया था. तीन-चार महीने पहले उन्होंने कच्चा माल तथा उपकरण एकत्रित किए और एमडी बनाना एवं बेचना शुरू कर दिया.

गुजरात के गृह मंत्री हर्ष संघवी ने मादक पदार्थ की तस्करी से निपटने में कानून प्रवर्तन एजेंसियों के प्रयासों की सराहना की. संघवी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ”मादक पदार्थ के खिलाफ लड़ाई में बड़ी जीत के लिए गुजरात एटीएस और एनसीबी, दिल्ली को बधाई. हाल में उन्होंने भोपाल में एक फैक्टरी पर छापा मारा और एमडी एवं उसे बनाने में इस्तेमाल होने वाला सामान जब्त किया, जिसकी कीमत 1,814 करोड़ रुपये है.”

उन्होंने कहा, ”यह उपलब्धि मादक पदार्थ की तस्करी तथा उसके दुरुपयोग के खिलाफ लड़ाई में हमारी कानून प्रवर्तन एजेंसियों के अथक प्रयासों को दर्शाती है. हमारे समाज की सुरक्षा के लिए उनके सामूहिक प्रयास अहम हैं.” मंत्री ने कहा कि कानून प्रवर्तन एजेंसियों का समर्पण वाकई प्रशंसनीय है. उन्होंने कहा, ”आइए, भारत को सुरक्षित और स्वस्थ देश बनाने के अभियान में उनका समर्थन करना जारी रखें.”

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu