श्रीलंका में गृह युद्ध के समय की सामूहिक कब्र से शिशु की बोतल, बच्चों के कपड़े और 141 कंकाल मिले

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Thu, 21 Aug 2025 07:49 PM
श्रीलंका में गृह युद्ध के समय की सामूहिक कब्र से शिशु की बोतल, बच्चों के कपड़े और 141 कंकाल मिले
ऑडियो सुनें

चेम्मनी. श्रीलंका में युद्धग्रस्त क्षेत्र रहे उत्तरी इलाके में सामूहिक कब्र वाले स्थान से शिशु की बोतल, खिलौना, स्कूल बैग समेत 141 मानव कंकाल मिले हैं, जिनमें से कुछ अलग-अलग उम्र के बच्चों के लग रहे हैं. जाफना शहर के पास चेम्मनी इलाके में एक श्मशान घाट पर ये वस्तुएं और मानव कंकाल मिले. यह शहर देश के जातीय तमिल अल्पसंख्यकों का सांस्कृतिक केंद्र है लेकिन यहां शायद ही किसी को दफनाया जाता है, क्योंकि हिंदू समुदाय के लोग शवों का दाह संस्कार किया करते हैं. यहां जून से ही खुदाई जारी है, जब एक विद्युत शवदाह गृह बनाने के लिए खुदाई करते समय मजदूरों के अवशेष मिले थे.

नौ दिनों में मानव अवशेषों के 19 समूह मिले. जून में एक अदालत को सौंपी गई रिपोर्ट के अनुसार, बेतरतीब तरीके से शवों को दफन किये जाने और कपड़ों की अनुपस्थिति से संकेत मिलता है कि यह एक सामूहिक कब्र थी. इस इलाके में सुरक्षा घेरा बनाये जाने और इसे अपराध स्थल घोषित किये जाने के बाद से 165 वर्ग मीटर के क्षेत्र में कुल 141 कंकाल मिले हैं.

लगभग 135 शवों पर कपड़े नहीं थे, और केवल एक वयस्क के कपड़ों की पहचान हो पाई है. परीक्षणों से पुष्टि हुई कि स्कूल बैग के साथ मिला कंकाल 4 से 6 साल की बच्ची का था. बच्चों के कपड़े, जुराब और जूते, छोटी मोतियों वाली चूड़ियां और बेबी पाउडर का एक डिब्बा भी बरामद किया गया.

मृतकों की पहचान, उनकी मृत्यु का कारण और समय, कुछ भी स्पष्ट नहीं है. लेकिन कई लोगों का मानना है कि वे ऐसे नागरिक होंगे जो श्री लंका में गृह युद्ध के दौरान गायब हो गए थे. यह गृह युद्ध 1983 में सरकारी सेना और जातीय तमिल विद्रोहियों के बीच छिड़ा था, जो अल्पसंख्यक समूह के लिए एक स्वतंत्र मातृभूमि बनाने के लिए लड़ रहे थे. यह युद्ध 2009 में समाप्त हुआ था. श्रीलंका में विभिन्न सशस्त्र संघर्षों के दौरान गायब हुए लोगों के परिवारों के साथ काम करने वाले कार्यकर्ता ब्रिटो फर्नांडो ने कहा, ”हम अभी यह नहीं कह सकते कि अपराधी कौन हैं, लेकिन उंगली सेना की ओर उठ रही है.”

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu