भाजपा नेता ने संसद सत्र से पहले अदाणी पर अमेरिकी अभियोग के समय को लेकर उठाए सवाल

नयी दिल्ली. भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राज्यसभा सदस्य सुधांशु त्रिवेदी ने उद्योगपति गौतम अदाणी पर अमेरिका द्वारा अभियोग चलाये जाने के समय पर रविवार को सवाल खड़े किये और तर्क दिया कि अन्य देशों द्वारा इस तरह के आरोप संसद सत्र शुरू होने से ठीक पहले क्यों लगाए जा रहे हैं. भाजपा प्रवक्ता त्रिवेदी यहां मेजर ध्यानचंद राष्ट्रीय स्टेडियम में ‘साहित्य आजतक’ के समापन अवसर पर ”आरएसएस के 100 साल” सत्र को संबोधित कर रहे थे.

त्रिवेदी ने कहा, ”पिछले तीन-चार वर्षों से, जब भी संसद सत्र शुरू होने वाला होता है, ऐसे आरोप सामने आते हैं, चाहे वह हिंडनबर्ग रिपोर्ट हो, बीबीसी रिपोर्ट हो, ग्रेट थनबर्ग रिपोर्ट हो या अब यह (अमेरिकी अभियोग). विदेशों से आने वाले ऐसे आरोपों पर सभी को आपत्ति करनी चाहिए. आदर्श रूप से, हमें कहना चाहिए कि हम अपनी कानूनी प्रणाली के अनुसार काम करेंगे, न कि उनकी.” संसद का शीतकालीन सत्र सोमवार से शुरू होगा और 20 दिसंबर तक चलेगा.

गौतम अदाणी पर अमेरिकी अभियोजकों ने सौर ऊर्जा अनुबंधों के लिए अनुकूल शर्तों के बदले भारतीय अधिकारियों को 26.5 करोड़ अमेरिकी डॉलर (करीब 2,200 करोड़ रुपये) से अधिक की रिश्वत देने की साजिश का हिस्सा होने का आरोप लगाया है. अदाणी समूह ने बृहस्पतिवार को इन आरोपों से इनकार करते हुए कहा था कि अमेरिकी अभियोजकों के आरोप निराधार हैं और समूह सभी कानूनों का अनुपालन कर रहा है.

अभियोग का हवाला देते हुए त्रिवेदी ने कहा कि जुलाई 2021 से फरवरी 2022 के बीच जिन राज्यों में अदाणी समूह द्वारा सरकारी अधिकारियों को कथित तौर पर रिश्वत दी गई, उनमें ओडिशा, तमिलनाडु, छत्तीसगढ. और आंध्र प्रदेश शामिल थे, जहां उस समय कांग्रेस सहित विभिन्न विपक्षी दलों का शासन था. उन्होंने कहा, ”अगर आपको लगता है कि ये आरोप सच हैं, तो उस समय राज्यों में शासन करने वालों को इस्तीफा दे देना चाहिए.”

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button