जयपुर. भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे. पी. नड्डा ने कांग्रेस पर हमला करते हुए कहा कि कांग्रेस पार्टी आंखों में धूल झोंककर जनता के हितों को नुकसान पहुंचाती है. जयपुर के दशहरा मैदान में ‘जन आक्रोश यात्रा’ रैली को संबोधित करते हुए नड्डा ने राजस्थान में किसानों के कर्ज माफी का जिक्र किया.
उन्होंने कहा कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने 2018 में कहा था कि एक से 10 तक गिनती करूंगा और कर्जा माफ हो जायेगा, लेकिन अभी वो ‘भारत जोड़ो यात्रा’ पर है. नड्डा ने कहा कि जरा राहुल से पूछें कि वे गिनती भूल गये हैं या उन्हें याद है. नड्डा ने कहा, ‘‘हम आक्रोशित इसलिये हैं कि कांग्रेस पार्टी आंखों में धूल झोंकती है और हमारे (जनता) हितों को नुकसान पहुंचाती है.’’ उन्होंने कहा कि आज लगभग 9,000 किसान अपनी जमीनों को बेचने के लिये मजबूर हो गये है.
उन्होंने आरोप लगाते हुए कहा कि भ्रष्टाचार, पेट्रोल और डीजल की कीमत, बेरोजगारी, महिलाओं के साथ अत्याचार और दलितों के खिलाफ होने वाले अपराधों के लिहाज से राजस्थान शीर्ष पर है. उन्होंने कहा, ‘‘मैं दावे के साथ कह सकता हूं कि दो बार केन्द्र सरकार ने वेट और डीजल के दाम घटाए हैं और हमारी प्रदेश सरकारों ने भी घटाये हैं, लेकिन गुजरात में राजस्थान घड़ियाली आंसू बहाता है.. गहलोत साहब वहां जाकर चर्चा करते हैं और यहां सबसे महंगा डीजल और पेट्रोल बेचते हैं… यह उनका रिकॉर्ड है.’’ भाजपा अध्यक्ष ने लोगों से पूछा कि क्या ऐसे लोगों को गद्दी पर बैठे रहने देना है, क्या इनको मुंहतोड़ जवाब नहीं देना है.
नड्डा ने कहा कि अगर आप चाहते हो कि आपकी बहनें सुरक्षित रहें, रोजगार के अवसर बनें, राजस्थान में पेट्रोल-डीजल और बिजली के दाम घटें, तो इस सरकार को गद्दी से हटाना ही होगा. उन्होंने कहा कि राजस्थान में सांप्रदायिक तनाव भी बढ़ा है. उन्होंने कहा कि कोरोना के बाद से, जब चीन लड़खड़ा रहा है, अमेरिका ठीक से खड़ा नहीं हो पा रहा है, यूरोप की हालत सही नहीं है… ऐसे हालातों में भी भारतीय अर्थव्यवस्था तेजी से आगे बढ़ रही है.
नड्डा ने कहा कि अगर कोई नेता भामाशाह स्वास्थ्य योजना का नाम बदलकर चिरंजीवी योजना कर दे, तो इसको किताब बदलना नहीं बल्कि जिल्द बदलना कहते हैं. उन्होंने कहा कि अन्नपूर्णा योजना को बदलकर इंदिरा रसोई, जब तक नहीं किया तब तक इनको चैन नहीं मिला. उन्होंने कहा कि राजस्थान की भूमि त्याग, तपस्या, शौर्य और बलिदान के लिए जानी जाती है और वह इस भूमि को नमन करते हैं. उन्होंने उम्मीद जताई कि जन आक्रोश यात्रा को राजस्थान की जनता का पूरा समर्थन मिलेगा.
उन्होंने कहा कि ‘‘भारत ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में 100 देशों को कोविड-19 का टीका पहुंचाया है और 48 देशों को मुफ्त में यह टीका दिया है… ढाई करोड़ टीका मुफ्त पहुंचाया गया… अब भारत लेना वाला नहीं.. भारत देने वाला हो गया है. दुनिया में यह हमारी तस्वीर बन गई है.’’ उन्होंने कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था दुनिया में सबसे तेजी से आगे बढ़ रही है.
उन्होंने कहा कि जब चीन लड़खड़ा रहा है, जब अमेरिका ठीक से खड़ा नहीं हो पा रहा और कोरोना महामारी के बाद जब यूरोप की आर्थिक स्थिति ठीक नहीं है, तो भारत आर्थिक दृष्टि से आगे बढ़ रहा है. नड्डा ने कहा कि देश पर 100 साल से ज्यादा राज करने वाले ब्रिटेन को पछाड़कर भारत पांचवें नंबर की अर्थव्यवस्था बन गया है. नड्डा ने डबल इंजन का जिक्र करते हुए कहा कि जब से आपका दिल्ली का इंजन हटा है, तो राजस्थान का विकास घटा है.
इसके साथ ही उन्होंने कहा कि यह हमने नहीं घटाया.. घटाने वाले गहलोत साहब ही हैं जिन्होंने राजस्थान की ंिचता कम ही की है.
इस अवसर पर केन्द्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने कहा कि प्रदेश में कांग्रेस सरकार जब दो खेमों बंटी हुई दिखी, तो प्रशासन भी ढीला हो गया. उन्होंने आरोप लगाते हुए कहा कि दलितों, महिलाओं पर अत्याचार होते हैं, लेकिन वो (गहलोत) नहीं बोलते, क्योंकि वो अन्याय और भ्रष्टाचार में सम्मिलित हैं.
पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने कहा अब कांग्रेस की इस सरकार के साल नहीं,दिन बचे हैं. राजे ने कहा कि मुख्यमंत्री और पूर्व उपमुख्यमंत्री में बोलचाल नहीं है, मंत्री-मंत्री और मंत्री-अफसर आपस में लड़ रहे हैं, इन्हें जनता के आंसू पोंछने से कोई मतलब नहीं.
राजे ने कार्यकर्ताओं से कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जो जनहितैषी कार्यक्रम हैं उनको सबके बीच में लेजाकर उनको समझाने और बताने का काम करें.
भाजपा के प्रदेशाध्यक्ष सतीश पूनियां ने कहा, ‘‘मैं पार्टी अध्यक्ष को यह विश्वास दिलाना चाहता हूं कि हम गांव-गांव और घर-घर जाएंगे और मोदी जी के काम और नाम तथा कार्यकर्ताओं की मेहनत से सरकार बदलेगी.’’ पूनियां ने कहा कि कांग्रेस सरकार के खिलाफ लोगों में भारी रोष है, पिछले चार सालों में लोगों ने भुगता है और यहां जंगल राज है. पूनिया ने कहा कि राजस्थान के इतिहास में लोगों ने ऐसी नकारा, निकम्मी और भ्रष्ट सरकार नहीं देखी.
नड्डा ने इससे पूर्व राजस्थान सरकार के चार साल पूरे होने के खिलाफ यह जन आक्रोश यात्रा शुरू की. यह यात्रा 75,000 किलोमीटर की दूरी तय करेगी और 20,000 चौपालों और इतने ही नुक्कड़ नाटकों को कवर करेगी. ‘जन आक्रोश यात्रा’ के तहत दो करोड़ लोगों से संपर्क किया जाएगा और भाजपा की नीतियों को उन तक पहुंचाया जाएगा.