छत्तीसगढ़ में निकल, क्रोमियम व पीजीएई की गई खोज

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Wed, 06 Aug 2025 07:39 PM
छत्तीसगढ़ में निकल, क्रोमियम व पीजीएई की गई खोज
ऑडियो सुनें

रायपुर. छत्तीसगढ़ में हाल में निकल, क्रोमियम और प्लेटिनम समूह के तत्वों (पीजीई) की खोज की गई है. अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी. अधिकारियों ने बताया कि ‘मेसर्स डेक्कन गोल्ड माइनिंग लिमिटेड’ (डीजीएमएल) ने राज्य में हाल में प्राप्त संयुक्त अनुज्ञा क्षेत्र में निकल, क्रोमियम और (पीजीई) की खोज की है. उन्होंने बताया कि यह खोज महासमुंद जिले के भालुकोना-जामनीडीह निकल, क्रोमियम और पीजीई ब्लॉक में हुई है जो लगभग तीन हजार हेक्टेयर में फैला है.

अधिकारियों ने बताया कि इस क्षेत्र का प्रारंभिक अन्वेषण भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण द्वारा जी4 स्तर पर किया गया था, जिसमें इन खनिजों की उपस्थिति की संभावना प्रकट हुई थी और इस आधार पर, छत्तीसगढ़ शासन के खनिज साधन विभाग के अंतर्गत भूविज्ञान एवं खनिकर्म संचालनालय (डीजीएम) ने विस्तृत भू-वैज्ञानिक आंकड़ों का संकलन कर ब्लॉक की ई-नीलामी प्रक्रिया संपन्न कराई.
अधिकारियों ने बताया कि छह मार्च 2023 को ब्लॉक का सफलतापूर्वक नीलामीकरण हुआ, जिसमें डीजीएमएल ने 21 प्रतिशत सबसे ऊंची बोली लगाकर इसे हासिल किया जिसके बाद डीजीएम छत्तीसगढ़ द्वारा अन्वेषण कार्यों को शीघ्र गति देने के लिए तकनीकी मार्गदर्शन और निरंतर सहयोग प्रदान किया गया.

खनिज तत्वों की खोज की इस उपलब्धि पर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि यह ऐतिहासिक खोज राज्य और देश के लिए अत्यावश्यक खनिज संसाधनों को सुरक्षित करने की दिशा में एक निर्णायक कदम है. उन्होंने कहा, ”यह ‘आत्मनिर्भर भारत’ मिशन की भावना को सशक्त करती है और रणनीतिक क्षेत्रों में सतत एवं आत्मनिर्भर विकास को प्रोत्साहित करती है. छत्तीसगढ़ शासन वैज्ञानिक एवं विस्तृत खनिज अन्वेषण तथा विकास को पूर्ण समर्थन प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है.”

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu