रूस ने कीव में ड्रोन और मिसाइल से बड़ा हमला किया; 12 लोगों की मौत, 48 घायल

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Thu, 28 Aug 2025 09:36 PM
रूस ने कीव में ड्रोन और मिसाइल से बड़ा हमला किया; 12 लोगों की मौत, 48 घायल
ऑडियो सुनें

कीव. रूस ने बृहस्पतिवार तड़के यूक्रेन की राजधानी कीव पर ड्रोन और मिसाइलों से बड़ा हमला किया, जिसमें कम से कम 12 लोगों की मौत हो गयी और 48 अन्य घायल हो गए. स्थानीय प्राधिकारियों ने यह जानकारी दी. तीन साल से जारी युद्ध को समाप्त करने के लिए अमेरिका के नेतृत्व में शांति प्रयास सफल न होने के बीच पिछले कुछ सप्ताहों में यह कीव पर रूस का पहला बड़ा हमला है.

यूक्रेन की वायु सेना के अनुसार, रूस ने पूरे देश में 598 ड्रोन और विभिन्न प्रकार की 31 मिसाइलें दागीं, जिससे यह युद्ध के सबसे बड़े हवाई हमलों में से एक बन गया. कीव शहर प्रशासन के प्रमुख तैमूर त्काचेंको ने बताया कि मृतकों में दो, 14 और 17 साल के तीन नाबालिग शामिल हैं. मृतकों की संख्या बढ़ सकती है क्योंकि बचाव दल मलबे में दबे लोगों को निकालने की कोशिशों में जुटे हुए हैं.

यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज.ेलेंस्की ने हमले के बाद ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ”रूस बातचीत की मेज के बजाय बैलिस्टिक हथियारों को चुनता है. हम दुनिया के उन सभी लोगों से प्रतिक्रिया की उम्मीद करते हैं जिन्होंने शांति की अपील की थी, लेकिन अब सैद्धांतिक रुख अपनाने के बजाय अक्सर चुप रहते हैं.” रूस के रक्षा मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को बताया कि उसने रात भर में यूक्रेन के 102 ड्रोन मार गिराए. ज्यादातर ड्रोन देश के दक्षिणपश्चिम हिस्से में मार गिराए. स्थानीय अधिकारियों ने बताया कि ड्रोन हमले के कारण क्रास्नोडार क्षेत्र में अफिप्सकी तेल रिफाइनरी में आग लग गई, जबकि समारा क्षेत्र में नोवोकुइबिशेवस्क रिफाइनरी में भी आग लगने की खबर है.

हाल के सप्ताहों में यूक्रेनी ड्रोनों ने रूस की युद्ध अर्थव्यवस्था को कमजोर करने के प्रयास में रिफाइनरियों और अन्य तेल अवसंरचना पर बार-बार हमला किया है, जिसके कारण कुछ रूसी क्षेत्रों में गैस स्टेशनों पर तेल खत्म हो गया है और कीमतें बढ़ गई हैं. त्काचेंको ने कहा कि रूस ने वायु रक्षा प्रणाली को चकमा देने में सक्षम ड्रोन, क्रूज मिसाइल और बैलिस्टिक मिसाइलें दागी हैं. कीव के सात जिलों में कम से कम 20 स्थानों पर हमला किया गया. करीब 100 इमारतों को नुकसान पहुंचा है जिसमें शहर के केंद्र में एक शॉपिंग मॉल भी शामिल है. हमले के कारण हजारों खिड़कियों के शीशे टूट गए.

यूक्रेनी वायुसेना ने कहा कि उसने देशभर में 563 ड्रोन और 26 मिसाइलों को मार गिराया और नि्क्रिरय कर दिया. रूसी हमलों ने कीव के मध्य भाग को निशाना बनाया. निवासियों ने क्षतिग्रस्त इमारतों से टूटे हुए शीशे और मलबा हटाया. यूक्रेन के राष्ट्रीय रेलवे ऑपरेटर, उक्रज.ालिज.्नित्सिया ने विन्नित्सिया और कीव क्षेत्रों में अपने बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचने की सूचना दी है, जिसके कारण ट्रेनों के परिचालन में देरी हो रही है और उन्हें वैकल्पिक मार्गों का उपयोग करना पड़ रहा है.

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच यूक्रेन में तीन साल से जारी युद्ध को खत्म करने पर चर्चा के लिए इस महीने की शुरुआत में हुई बैठक के बाद बृहस्पतिवार को हुआ हमला कीव पर रूस द्वारा किया गया पहला बड़ा ड्रोन और मिसाइल हमला है. हालांकि, उस बैठक के तुरंत बाद युद्ध समाप्त करने के लिए कूटनीतिक प्रयासों में तेजी आई, लेकिन अगले कदमों के बारे में बहुत कम जानकारी सामने आई है.

पश्चिमी नेताओं ने पुतिन पर शांति प्रयासों में ढिलाई बरतने और गंभीर बातचीत से बचने का आरोप लगाया है, जबकि रूसी सेना यूक्रेन में और भी गहराई तक घुस रही है. इस हफ़्ते, यूक्रेनी सैन्य नेताओं ने स्वीकार किया कि रूसी सेनाएं यूक्रेन के आठवें क्षेत्र में घुसकर और ज़्यादा ज.मीन पर कब्ज.ा करने की कोशिश कर रही हैं. जेलेंस्की ने उम्मीद जतायी है कि अगर पुतिन युद्ध समाप्त करने के प्रति गंभीरता नहीं दिखाते हैं, तो रूसी अर्थव्यवस्था को पंगु बनाने के लिए अमेरिका और कड़े प्रतिबंध लगाएगा.

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu