मुंबई में 26/11 हमले की बरसी पर शहीदों को श्रद्धांजलि दी गयी

मुंबई: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस ने 2008 में मुंबई आतंकवादी हमले के दौरान आतंकवादियों से लड़ते हुए अपने प्राणों की आहुति देने वाले शहीदों को बुधवार को पुष्पांजलि अर्पित की। उपमुख्यमंत्री अजित पवार और राज्य के मंत्री आशीष शेलार ने भी दक्षिण मुंबई में पुलिस आयुक्त कार्यालय परिसर में शहीद स्मारक पर श्रद्धांजलि अर्पित की। इस मौके पर महाराष्ट्र की पुलिस महानिदेशक रश्मि शुक्ला, मुंबई पुलिस आयुक्त देवेन भारती और अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे।

आतंकवादी हमले में जान गंवाने वाले पुलिसर्किमयों के परिजनों ने भी शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की। गौरतलब है कि 26 नवंबर 2008 को पाकिस्तान से आये 10 आतंकवादियों द्वारा मुंबई के कई हिस्सों में एक साथ किये गये हमलों में 166 लोगों की जान चली गयी थी और 300 से अधिक घायल हो गये थे।

पाकिस्तानी आतंकवादी समूह लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के दस सशस्त्र आतंकवादी समुद्र के रास्ते शहर में घुस आए और उन्होंने ताज महल पैलेस होटल, ओबेरॉय ट्राइडेंट होटल, सीएसटी रेलवे स्टेशन और नरीमन हाउस सहित कई महत्वपूर्ण स्थानों पर एक साथ हमलों को अंजाम दिया था।

इन हमलों की वैश्विक ंिनदा हुई और इसके बाद भारत के आतंकवाद-रोधी उपायों में महत्वपूर्ण बदलाव हुए। कई लोगों ने सीएसएमटी, कामा और एल्बलेस अस्पताल तथा अन्य स्थानों पर भी श्रद्धांजलि अर्पित की, जिन्हें पाकिस्तानी आतंकवादियों ने निशाना बनाया था।

उन्होंने सहायक उपनिरीक्षक तुकाराम ओम्बले की प्रतिमा ‘‘प्रेरणा स्थल’’ पर भी श्रद्धांजलि अर्पित की, जिन्होंने गिरगांव चौपाटी पर आतंकवादी अजमल कसाब को पकड़ते समय लाठी लेकर आतंकवादियों से लड़ाई लड़ी थी और शहीद हो गए थे। राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (एनएसजी) ने शाम को गेटवे आॅफ इंडिया पर ‘‘नेवरएवर’’ स्मारक और प्रतिज्ञा सभा का आयोजन किया है, जिसमें मुंबई के नागरिकों के साथ-साथ पीड़ितों के परिवार के सदस्य भी भाग लेंगे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button