सैनिकों को भुगतान सुनिश्चित करने के लिए पेंटागन ‘सभी उपलब्ध धन’ का उपयोग करे: ट्रंप

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Sun, 12 Oct 2025 09:31 PM
सैनिकों को भुगतान सुनिश्चित करने के लिए पेंटागन ‘सभी उपलब्ध धन’ का उपयोग करे: ट्रंप
ऑडियो सुनें

वाशिंगटन. अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार को कहा कि उन्होंने रक्षा मंत्रालय को निर्देश दिया है कि वह सरकारी वित्त पोषण रुकने के कारण हुए ‘शटडाउन’ के बावजूद अमेरिकी सैनिकों को बुधवार को वेतन देने के लिए ”सभी उपलब्ध धनराशि” का उपयोग करे.

ट्रंप ने कहा कि यह एक अल्पकालिक उपाय है जो उन लाखों संघीय कर्मचारियों पर लागू नहीं होगा जिन्हें छुट्टी पर भेज दिया गया है.
राष्ट्रपति ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि वह इसलिए कदम उठा रहे हैं अन्यथा ”हमारे बहादुर सैनिकों को निर्धारित 15 अक्टूबर को उनका वेतन नहीं मिल पाएगा.” ट्रंप ने डेमोक्रेटिक पार्टी के नेताओं को दोषी ठहराते हुए कहा कि वह कमांडर-इन-चीफ के रूप में अपने अधिकार का प्रयोग करते हुए रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ को ”15 अक्टूबर को सैनिकों को वेतन दिलाने के लिए सभी उपलब्ध धनराशि का उपयोग करने” का निर्देश दे रहे हैं.

एक अक्टूबर को संघीय बजट चक्र की शुरुआत में सरकरी वित्त पोषण रुकने से ‘शटडाउन’ के कारण सरकारी कामकाज ठप होने के बाद अमेरिकी सैन्यर्किमयों को बुधवार को अपना अगला वेतन नहीं मिलने का खतरा था. अमेरिका में लगभग 13 लाख सक्रिय सैन्यकर्मी हैं और ‘कैपिटल हिल’ (संसद भवन परिसर) के सांसदों की ‘शटडाउन’ के नकारात्मक प्रभावों पर चर्चा के दौरान सैनिकों को वेतन नहीं मिलने की आशंका चर्चा का मुख्य विषय रही है.

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu