गाजा सम्मेलन में शामिल होने के लिए मिस्र पहुंचे अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप

शर्म अल-शेख. अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप गाजा के भविष्य से संबंधित वैश्विक सम्मेलन में भाग लेने के लिए सोमवार को मिस्र पहुंचे. वह अमेरिका की मध्यस्थता से हमास के साथ हुए युद्ध विराम का जश्न मनाने के लिए इजराइल की यात्रा के बाद मिस्र पहुंचे हैं. इजराइल की संक्षिप्त यात्रा के दौरान उन्होंने यरूशलम में ‘नेसेट’ (संसद) को संबोधित किया.

गाजा सम्मेलन में 20 से अधिक देशों के नेताओं के शामिल होने की उम्मीद है, जिसकी मेजबानी ट्रंप और मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल-फतह अल-सीसी कर रहे हैं. इजराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू को भी आमंत्रित किया गया था, लेकिन उन्होंने ‘ज्यूइश हॉलीडे’ का हवाला देते हुए शिरकत करने से इनकार कर दिया.

हमास का मुख्य समर्थक ईरान मिस्र में होने वाले शिखर सम्मेलन में शामिल नहीं हो रहा है. ईरानी अधिकारियों ने युद्धविराम समझौते को हमास की जीत बताया है. सम्मेलन में तुर्की के राष्ट्रपति रजब तैयब एर्दोआन और कतर के अमीर शेख तमीम बिन हम्माद अल सानी हिस्सा ले रहे हैं. इसके अलावा जॉर्डन के शाह अब्दुल्ला भी शामिल हो सकते हैं. इजराइल के प्रमुख अंतरराष्ट्रीय समर्थकों में से एक जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज भी सम्मेलन में हिस्सा लेंगे. ब्रिटेन के प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर, संयुक्त राष्ट्र के महासचिव एंतोनियो गुतारेस, यूरोपीय यूनियन के प्रमुख एंतोनियो कोस्टा और इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी समेत विभिन्न देशों के नेता सम्मेलन में शिरकत करेंगे.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button