बस्तर जिले में स्थित प्राचीन स्वयंभू शिवधाम का वीडियो मुख्यमंत्री साय ने शेयर किया…

रायपुर: प्राचीन स्वयंभू शिवधाम का वीडियो CM विष्णुदेव साय ने शेयर किया है। उन्होंने X पोस्ट में लिखा, पवित्र सावन मास के सोलहवें दिवस पर आइए जानते हैं बस्तर जिले में स्थित प्राचीन स्वयंभू शिवधाम के बारे में। भगवान भोलेनाथ की कृपा आप सभी पर सदैव बनी रहे।

बता दें कि बस्तर में अलग अलग जगह शिवलिंग प्राचीन काल से स्थापित है, शिंव मंदिर के प्राचीन काल के मंदिरों को देखने केलिए लोग शहरों से यहाँ आते रहते है, बस्तर में प्रकृति एवं प्राचीन मंदिरों का भर मार है। बस्तर क्षेत्र घने जंगलों एवं पहाड़ी नदियों से घिरा हुआ क्षेत्र है और यहाँ के लोग सीमित और संस्कृति धार्मिक प्रिय है। बस्तर अपने व्यक्तित्व एवं संस्कृति धार्मिक स्थल से प्रसिद्ध है, बस्तर में अनेक प्राचीन मंदिरे है जिन्हे देखने लोग पुरे भारत भर से आते है। बस्तर में हर साल महाशिवरात्री को पूजा और मेला होता है, लोग महाशिवरात्री के दिन यहाँ भक्ति भाव से शिंवलिंग की पूजा करते है।

जिसमें बारसुर का शिंव मंदिर, समलूर का शिंव ,मंदिर ,अबूझमाड़ का तुलारा गुफा, गुमरगुंडा का शिंव मंदिर, दंतेवाड़ा के भैरव बाबा मंदिर ,, भैरमगढ़ के भैरव बाबा मंदिर ,बस्तर का चित्रकोट का प्राचीन शिवालय, इसके अतिरिक्त बस्तर के हर ग्राम में शिवमंदिर(shiv temple) अवश्य ही मिलेगा। बस्तर तो भगवान शिव की भूमि है, यहाँ के हर कण में भगवान शिव है। आदिवासियों के लिंगोदेव भगवान शिव का ही रूप है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button