श्रीनगर. जम्मू कश्मीर के बारामूला जिला स्थित सोपोर कस्बे में सुरक्षाबलों ने एक ‘हाइब्रिड’ आतंकी के पास से ‘चुंबक बम’ (मैग्नेटिक आईईडी) बरामद किये हैं. पुलिस ने रविवार को यह जानकारी दी. कश्मीर घाटी में इस तरह के बम बरामद होने की यह पहली घटना है. आतंकी की पहचान साकिब शकील डार के रूप में हुई है. उसे शनिवार शाम गिरफ्तार किया गया. वह आतंकवादी संगठन लश्कर ए तैयबा के लिए एक आतंकी का कार्य कर रहा था और वह सुरक्षा बलों तथा लोगों पर हमले के लिए निरंतर मौके की ताक में रहता था.
‘हाइब्रिड’ आतंकी शब्दावली, जम्मू कश्मीर में सुरक्षा बलों ने उन आतंकवादियों के लिए तैयार की है, जो अपने आकाओं द्वारा सौंपे गए विध्वंसक कृत्यों को अंजाम देने के बाद सामान्य जीवन में लौट जाते हैं.
सोपोर के पुलिस अधीक्षक शबीर नवाब ने संवाददाताओं से कहा कि सुरक्षाबलों ने ‘हाइब्रिड’ आतंकी की गतिविधियों के बारे में एक गुप्त सूचना मिलने पर नाकेबंदी की थी. उन्होंने बताया कि ‘हाइ्िब्रड’ आतंकी को गिरफ्तार कर लिया गया और उसके पास से एक पिस्तौल, एक मैग्जीन, पिस्तौल के आठ कारतूस जब्त किये गए जबकि उसके द्वारा बताई गई एक जगह से ‘चुंबक बम’ बरामद किये गए.
पुलिस अधीक्षक ने बताया कि गिरफ्तार आतंकी से पूछताछ के बाद सुरक्षाबलों ने चेक-आई-ब्राथ इलाके में स्थित एक बाग से तीन ‘चुंबक बम’ और सात डेटोनेटर बरामद किये. उन्होंने कहा कि यह पहला मौका है जब सोपोर में ‘चुंबक बम’ बरामद किए गए हैं. अधिकारियों ने बताया कि यह पहली घटना है जब घाटी में ‘चुंबक बम’ बरामद किए गए हैं. पूर्व में केंद्र शासित प्रदेश के जम्मू क्षेत्र में इस तरह के कुछ उदाहरण देखने को मिले थे.
पुलिस अधीक्षक ने कहा, ‘‘यह एक मैग्नेटिक बम है, जो किसी वाहन से चिपक जाता है. यह अत्यधिक विस्फोटक और विध्वंसकारी तथा सुरक्षाबलों व आमजन के लिए खतरनाक है. इसका इस्तेमाल कर जानमाल को भारी नुकसान पहुंचाया जा सकता है.’’