सबसे वंचित व्यक्ति के जीवनस्तर में सुधार के लिये काम करें लोकसेवक : राष्ट्रपति

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Thu, 25 Aug 2022 07:27 PM
सबसे वंचित व्यक्ति के जीवनस्तर में सुधार के लिये काम करें लोकसेवक : राष्ट्रपति
ऑडियो सुनें

नयी दिल्ली. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने बृहस्पतिवार को लोक सेवकों से कहा कि यह सुनिश्चित करना उनके हाथों में है कि 2047 का भारत अधिक समृद्ध, मजबूत और खुशहाल हों और उनसे अपने क्षेत्र के सबसे वंचित व्यक्ति तक पहुंचने और उनके जीवन स्तर में सुधार करने की अपेक्षा की जाती है.

राष्ट्रपति ने कहा कि कोई भी कल्याण योजना तभी सही अर्थो में सफल मानी जा सकती है जब उसका लाभ गरीबों एवं समाज के सबसे निचले तबके के लोगों को प्राप्त हो. उन्होंने कहा कि ऐसे में लोक सेवकों से अपेक्षा की जाती है कि वे अपनी जिम्मेदारी वाले इलाके में सबसे वंचित लोगों तक पहुंचें और उनके जीवनस्तर को बेहतर बनाएं .

वर्ष 2020 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के 75 अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से भेंट की . ये अधिकारी अभी विभिन्न केंद्रीय मंत्रालयों एवं विभागों में सहायक सचिव के रूप में कार्यरत हैं. राष्ट्रपति भवन के बयान के अनुसार, राष्ट्रपति मुर्मू ने इन अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि लोक सेवक के रूप में उन्हें वैश्विक ज्ञान केंद्र, आपूर्ति श्रृंखला, नवाचार, प्रौद्योगिकी विकास सहित विविध क्षेत्रों में भारत को आगे बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभानी है.

मुर्मू ने कहा, ‘‘ लोक सेवकों से अपेक्षा की जाती है कि वे अपनी जिम्मेदारी वाले इलाके में सबसे वंचित व्यक्ति तक पहुंचें और उनके जीवन स्तर को बेहतर बनाएं . ’’ उन्होंने कहा कि लोक सेवक उन लोगों के लिये मददगार हो सकते हैं जिन्हें कल्याण योजनाओं या विकास कार्यक्रमों की जानकारी नहीं है. राष्ट्रपति ने याद दिलाया कि कोई भी कल्याण योजना तभी सही अर्थो में सफल मानी जा सकती है जब उसका लाभ गरीबों, कमजोर वर्गों एवं समाज के सबसे निचले तबके के लोगों को प्राप्त हो.

उन्होंने कहा कि लोक सेवकों को वंचित लोगों तक पहुंचने का प्रयास करना चाहिए तथा वंचित लोगों को उनके पास (लोक सेवकों के पास) पहुंचने में परेशानी नहीं होनी चाहिए . मुर्मू ने कहा कि वर्ष 2047 तक, 2020 बैच के अधिकारी निर्णय लेने वाले सबसे वरिष्ठ अधिकारी होंगे, ऐसे में वे जोश और गर्व के साथ काम करें . उन्होंने कहा कि वे यह सुनिश्चित कर सकते हैं कि 2047 का भारत अधिक समृद्ध, मजबूत और खुशहाल हो.

राष्ट्रपति ने कहा कि लोक सेवकों को जन सेवा के प्रति समर्पण, कमजोर वर्गों के प्रति सहानुभूति और करुणा, सत्यनिष्ठा और आचरण के उच्चतम मानकों को बनाए रखने और निष्पक्षता और वस्तुनिष्ठता के सिद्धांतों का पालन करना चाहिए. उन्होंने लोक सेवकों से कहा कि उनसे उम्मीद की जाती है कि वे पंचायती राज संस्थाओं, प्रशासन, अनुसूचित क्षेत्रों और जनजातियों के संबंध में संवैधानिक प्रावधानों को लेकर खासतौर से सजग और सक्रिय रहें और छठी अनुसूची में उल्लिखित पूर्वोत्तर के जनजातीय इलाकों में प्रशासन के प्रावधानों के प्रति भी जागरूक रहें.

मुर्मू ने कहा कि लोक सेवकों में मानव विकास सूचकांक की दृष्टि से अपने क्षेत्र को ‘अव्वल’ बनाने का जोश होना चाहिए और उन्हें वंचितों के जीवन को पूरी तरह से बदलने में गर्व महसूस करना चाहिए. राष्ट्रपति ने कहा कि लोक सेवकों को उन लोगों के प्रति संवेदनशील होना चाहिए जिनकी सेवा करने के लिए वे कर्तव्यबद्ध हैं.

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu