आत्मसमर्पण कर चुके नक्सली नेता ने कैडर से हथियार डालकर मुख्यधारा में शामिल होने की अपील की

Author: navabharat digital
UPDATED: Wed, 19 Nov 2025 03:37 PM
आत्मसमर्पण कर चुके नक्सली नेता ने कैडर से हथियार डालकर मुख्यधारा में शामिल होने की अपील की

ऑडियो सुनें

गढ़चिरौली: आत्मसमर्पण कर चुके नक्सली नेता मल्लोजुला वेणुगोपाल राव उर्फ ??भूपति ने बुधवार को प्रतिबंधित भाकपा (माओवादी) के कैडर से सशस्त्र संघर्ष छोड़कर मुख्यधारा में शामिल होने की अपील की। प्रतिबंधित संगठन के पूर्व प्रवक्ता भूपति ने आंध्र प्रदेश में एक मुठभेड़ में शीर्ष नक्सली कमांडर हिडमा की मौत के एक दिन बाद यह अपील की है।

गढ़चिरौली पुलिस ने भूपति द्वारा की गई एक वीडियो अपील जारी की है, जिन्होंने 15 अक्टूबर को 60 नक्सलियों के साथ आत्मसमर्पण किया था। भूपति ने मंगलवार को हिडमा और पांच अन्य की मौत का जिक्र करते हुए कहा, ‘‘हमें पिछले कुछ दिनों से मुठभेड़ों की खबरें मिल रही हैं।’’

भूपति ने कहा, ‘‘यह बहुत ंिचताजनक मुद्दा है। मैं आपको बताना चाहता हूं कि हमने लगभग डेढ़ महीने पहले सशस्त्र संघर्ष छोड़ दिया था। क्योंकि हमें एहसास हुआ कि बदलते हालात में हम फिर से सशस्त्र संघर्ष नहीं कर सकते। अब हम संविधान के अनुसार लोगों की समस्याओं को हल करने के लिए काम कर रहे हैं।’’

उन्होंने कहा कि सशस्त्र संघर्ष के कारण नक्सल आंदोलन को भारी नुकसान हुआ है। उन्होंने कहा कि बदलते हालात को देखते हुए, ‘‘हमें सशस्त्र संघर्ष छोड़कर मुख्यधारा में शामिल होकर जनता के साथ मिलकर काम करना चाहिए।’’ इस बात का जिक्र करते हुए कि उन्होंने पहले भी यही अपील की थी, भूपति ने नक्सली कैडर से इस मुद्दे पर विचार करने और ‘‘इस संदेश को नजरअंदाज न करने’’ का आग्रह किया।

By navabharat digital