झारखंड सरकार गिराने के लिए विधायकों को दस करोड़ रुपये और मंत्रिपद का प्रस्ताव दिया गया : कांग्रेस

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Sun, 31 Jul 2022 08:25 PM
झारखंड सरकार गिराने के लिए विधायकों को दस करोड़ रुपये और मंत्रिपद का प्रस्ताव दिया गया : कांग्रेस

ऑडियो सुनें

रांची/जयपुर/नयी दिल्ली. झारखंड कांग्रेस ने रविवार को यहां आरोप लगाया कि प्रदेश में झामुमो-कांग्रेस-राजद गठबंधन की सरकार को गिराने के लिए भारतीय जनता पार्टी ने पार्टी विधायकों को दस करोड़ रुपये नकद एवं आगे बनने वाली भाजपा सरकार में मंत्रिपद का लालच दिया था.
कांग्रेस विधायक दल के नेता एवं झारखंड के संसदीय कार्य मंत्री आलमगीर आलम ने आज यहां एक संवाददाता सम्मेलन में यह आरोप लगाते हुये कहा कि इस कृत्य में शामिल होने के चलते शनिवार को हावड़ा में गिरफ्तार कांग्रेस के तीनों विधायकों के खिलाफ यहां प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है.

आलम ने कहा, ‘‘भाजपा कांग्रेस के विधायकों को दस करोड़ रुपये नकद एवं भविष्य में बनने वाली भाजपा सरकार में मंत्रिपद का लालच देकर तोड़ने का प्रयास कर रही है जिससे यहां हेमंत सोरेन के नेतृत्व में चल रही राज्य सरकार को गिराया जा सके.’’ उन्होंने कहा कि कांग्रेस के बेरमो विधायक जयमंगल ंिसह ने हावड़ा में भारी नकदी के साथ गिरफ्तार तीन कांग्रेस विधायकों के खिलाफ दस करोड़ रुपये नकदी देने और आगे बनने वाली सरकार में मंत्रिपद का लालच देकर राज्य सरकार को गिरवाने की कोशिश करने का षड्यंत्र रचने के मामले में प्राथमिकी दर्ज करायी है.

एक सवाल के जवाब में पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष राजेश ठाकुर ने कहा कि भाजपा, सभी गैर भाजपा शासित प्रदेशों में यही काम कर रही है. उन्होंने आरोप लगाया कि यही काम भाजपा ने महाराष्ट्र में करके और ईडी (प्रवर्तन निदेशालय) का भय दिखाकर वहां की सरकार को सत्ता से हटा दिया और अपनी सरकार गठित करवायी.

उन्होंने कहा कि कांग्रेस भाजपा के इस कुचक्र का पर्दाफाश करेगी और उसकी साजिश यहां सफल नहीं होने देगी. ज्ञातव्य है कि झारखंड कांग्रेस के पूर्व कार्यकारी अध्यक्ष इरफान अंसारी समेत तीन कांग्रेस विधायकों को ग्रामीण हावड़ा की पुलिस ने लाखों रुपये की नकदी के साथ शनिवार शाम हिरासत में लिया था और अपने पास बरामद नकदी का हिसाब न दे सकने पर रविवार को उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया.

दूसरी ओर नयी दिल्ली में पार्टी के झारखंड प्रभारी अविनाश पांडेय ने बताया कि कांग्रेस अध्यक्ष ने इन तीनों विधायकों को उनके कृत्य के लिए तत्काल प्रभाव से पार्टी से निष्कासित कर दिया है. इस घटना को भी पार्टी के प्रदेश कार्यकारी अध्यक्ष बंधू तिर्की ने शनिवार को भाजपा की साजिश बताते हुए इसे राज्य की हेमंत सरकार को गिराने की साजिश का हिस्सा बताया था.

मांडर से पूर्व विधायक बंधू तिर्की ने शनिवार को यहां मीडिया से बातचीत में कहा था कि जिस तरह राज्य के तीन कांग्रेस विधायकों को हावड़ा में करोड़ों रुपये की नकदी के साथ हिरासत में लिया गया है उसके पीछे भाजपा की साजिश है जो राज्य की हेमंत सोरेन की सरकार को किसी भी प्रकार से सत्ताच्युत करने में जुटी हुई है.

इस बीच निर्दलीय विधायक तथा भाजपा सरकार में मंत्री रहे सरयू राय ने ट्वीट कर कहा, ‘‘कांग्रेस के झारखंड प्रदेश और अखिल भारतीय कांग्रेस के पदाधिकारियों को स्पष्टीकरण देना चाहिए कि उनके विधायक पैसे की थैली लेकर झारखंड आ रहे थे या झारखंड से जा रहे थे ? पैसे का स्रोत स्थल कहां है – असम, बंगाल या झारखंड?’’ राय ने एक अन्य ट्वीट में कहा, ‘‘आयकर विभाग और ईडी को झारखंड के तीन विधायकों से बंगाल में बरामद 500 रुपये के नोट के बंडलों के स्रोत की जांच करनी चाहिए. जांच केवल बंगाल सरकार के उपर छोड़ना तर्कसंगत नहीं होगा. झारखंड की राजनीति में और राजनीतिज्ञों में पल रहे भ्रष्टाचार के कैंसर का आॅपरेशन ज़रूरी है.’’

इस मामले में झारखंड भाजपा के प्रदेश प्रवक्ता प्रदीप सिन्हा ने कहा कि जामताड़ा विधायक की गाड़ी से जो रुपया बरामद हुए है वह किसका था और कहां से उनके पास आया . उन्होंने कहा कि यह तीनों विधायक किस उद्देश्य से और कहां इतने रुपये लेकर जा रहे थे, इस सब की गहराई से जांच की जानी चाहिए.’’ रांची से भाजपा सांसद संजय सेठ ने कहा कि पुलिस को इस मामले की जांच कर इसके तह तक जाना चाहिए जिससे पता चल सके कि रूपया कहां से आया था और कहां ले जाया जा रहा था.

झारखंड में भाजपा के ‘आॅपरेशन कमल’ का हुआ पर्दाफाश :कांग्रेस

कांग्रेस ने पश्चिम बंगाल के हावड़ा में तीन विधायकों के कथित रूप से बड़ी नकदी के साथ पकड़े जाने के बाद भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर झारखंड में उसकी गठबंधन सरकार को अपदस्थ करने की कोशिश का आरोप लगाते हुए कहा कि भाजपा झारखंड में वही करना चाहती है, जो उसने महाराष्ट्र में किया था.

कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने शनिवार को ट्वीट किया, ‘‘झारखंड में भाजपा के ‘आॅपरेशन कमल’ का आज रात हावड़ा में पर्दाफाश हो गया. दिल्ली के ‘हम दो’ की योजना झारखंड में वही करने की है, जो उन्होंने ई-डी (एकनाथ ंिशदे एवं देवेंद्र फडणवीस) के सहारे महाराष्ट्र में किया.’’ महाराष्ट्र में शिवसेना के बागी नेता एकनाथ ंिशदे के हाल में मुख्यमंत्री बनने के बाद कांग्रेस ने भाजपा पर ‘‘अनैतिक तरीके से’’ सत्ता पर कब्जा करने का आरोप लगाते हुए निशाना साधा था.

केंद्रीय जांच एजेंसिया आज केंद्र सरकार के दबाव में काम कर रही है : गहलोत

राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने केन्द्र सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि केंद्रीय जांच एजेंसियां आज केन्द्र सरकार के दबाव में काम कर रही है. गहलोत ने संवाददाताओं से बातचीत में कहा, ‘‘केन्द्रीय जांच एजेंसियां सीबीआई, प्रवर्तन निदेशालय (ईडी), इनकम टैक्स अपना काम निष्पक्ष होकर करे किसी को शिकायत नहीं हो सकती है.. दबाव में काम नहीं करें.. आज वो केन्द्र सरकार के दबाव में काम कर रही है.. यह हमारी शिकायत है.’’

उन्होंने कहा, ‘‘उच्चतम न्यायालय ने जो फैसला दिया है वो कानून की दृष्टि से दिया है.. हालांकि उससे हम निराश हुये हैं.. क्योंकि ईडी, सीबीआई, इनकम टैक्स का दुरुपयोग हो रहा है देश के अंदर, तो हमें ऐतराज है.. हमें नहीं लाखों लोगों को ऐतराज है.’’ उन्होंने कहा, ‘‘हमारा मानना है कि देश में लोकतंत्र रहे. संविधान के अंतर्गत कानून का राज है . कानून का राज रहेगा तो हम लोग सब खुशहाल रहेंगे.. अन्याय, अत्याचार नहीं होगा.. वरना लोकतंत्र कमजोर होगा.’’

 

By Yogesh Kumar Sahu