यूक्रेन ने अब तक का सबसे बड़ा ड्रोन हमला किया, सभी ड्रोन नष्ट किए : रूस

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Wed, 21 Aug 2024 09:18 PM
यूक्रेन ने अब तक का सबसे बड़ा ड्रोन हमला किया, सभी ड्रोन नष्ट किए : रूस

ऑडियो सुनें

मॉस्को. यूक्रेन ने 2022 में युद्ध शुरू होने के बाद से पहली बार रूस पर सबसे बड़ा ड्रोन हमला किया और उसके सभी ड्रोन नष्ट कर दिए गए हैं. रूसी प्राधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी. रूस के रक्षा मंत्रालय ने बताया कि मॉस्को ने रातभर में यूक्रेन के 45 ड्रोन नष्ट किए. उसने बताया कि 11 ड्रोन मॉस्को क्षेत्र के ऊपर नष्ट किए गए, 23 ड्रोन ब्रायंस्क क्षेत्र में, छह बेलगोरोद में, तीन कलुगा में और दो ड्रोन कुर्स क्षेत्र में नष्ट किए गए.

मॉस्को के मेयर सर्गेइ सोबियानिन ने अपने टेलीग्राम चैनल पर कहा, ”ड्रोन के जरिए मॉस्को पर हमला करने की यह अब तक की सबसे बड़ी कोशिशों में से एक थी.” उन्होंने कहा कि राजधानी मॉस्को के आसपास बनायी गयी मजबूत रक्षा प्रणाली के कारण सभी ड्रोन नष्ट कर दिए गए. रूस के कुछ सोशल मीडिया चैनल पर वायु रक्षा प्रणालियों द्वारा ड्रोन को नष्ट करते हुए देखा जा सकता है. ब्रायंस्क क्षेत्र के गवर्नर एलेक्जेंडर बोगोमाज ने कहा कि उनके क्षेत्र पर ”बड़ा” हमला किया गया लेकिन 23 ड्रोन नष्ट कर दिए गए हैं. यूक्रेन ने युद्ध में रूस की क्षमता को कमजोर करने के प्रयास के तहत कई तेल रिफाइनरियों और एयरफील्ड को निशाना बनाया है. उसने कई बार राजधानी मॉस्को को भी निशाना बनाया है. यह ड्रोन हमला ऐसे वक्त में किया है जब यूक्रेनी बल रूस के पश्चिम कुर्स क्षेत्र में घुसने का प्रयास कर रहे हैं.

रूस में घुसपैठ की अपनी आश्चर्यजनक सफलता से यूक्रेन का मनोबल बढ़ा है और इसने युद्ध का स्वरूप ही बदल दिया है. कुर्स में यूक्रेनी बलों की बढ़त ऐसे वक्त में सामने आयी है जब यूक्रेन अपने पूर्वी औद्योगिकी क्षेत्र डोनबास में आधार गंवा रहा है. रूस की सरकारी समाचार एजेंसी तास ने बताया कि छह अगस्त को रूस पर शुरू यूक्रेन के हमलों में 31 लोगों की मौत हो गयी है. उसने बताया कि 143 लोग घायल हुए हैं जिनमें से चार बच्चों समेत 79 लोगों को अस्पतालों में भर्ती कराया गया है.

By Yogesh Kumar Sahu