जनता को ज्यादा से ज्यादा सुविधाएं प्रदान करना लोकतंत्र की पहली शर्त : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Mon, 12 May 2025 08:47 PM
जनता को ज्यादा से ज्यादा सुविधाएं प्रदान करना लोकतंत्र की पहली शर्त : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ
ऑडियो सुनें

लखनऊ. उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को कहा कि जनता को ज्यादा से ज्यादा सरल एवं सुगम सुविधाएं प्रदान करना लोकतंत्र की पहली शर्त होती है. राज्य सरकार द्वारा जारी एक बयान के मुताबिक, मुख्यमंत्री ने गोरखपुर में नगरीय सेवा केंद्र (अर्बन फैसिलिटेशन सेंटर) एवं ‘सीनियर सिटीजन केयर सेन्टर’ का लोकार्पण किया.

उन्होंने इस अवसर पर कहा, “जनता को ज्यादा से ज्यादा सरल एवं सुगम सुविधाएं प्रदान करना लोक तंत्र की पहली शर्त होती है. कारोबारी सुगमता (ईज ऑफ डूइंग बिजनेस) एवं जीवन सुगमता (ईज ऑफ लिविंग) इसके महत्वपूर्ण घटक हैं. लोगों को सुविधाएं देने से जीवन की सुगमता प्राप्त होती है. इसी प्रकार जब किसी व्यापारी की समस्या का समाधान सुगमता से होता है, तो उसे ‘ईज आफ डूइंग बिजनेस’ कहते हैं.” मुख्यमंत्री ने कहा, “लोकतंत्र में आम जनता की उपेक्षा नहीं की जा सकती है और जनता-जनार्दन को सभी सुविधाएं उपलब्ध कराने के भाव को अंगीकार करने के लिए हम सबको तैयार होना पड़ेगा. हमें प्रत्येक नागरिक को सुविधायुक्त बनाना पड़ेगा. जन सुनवाई के माध्यम से इस व्यवस्था को और भी सुदृढ़ किया जा सकता है.”

आदित्यनाथ ने कहा, “हमारे मन में देश के विकास में योगदान देने का पवित्र भाव होना चाहिए. इसी भाव के साथ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में विगत आठ वर्षों से प्रदेश में नगरीकरण में तेजी से वृद्धि के लिए विस्तृत अभियान चलाया जा रहा है. नगर निगम गोरखपुर द्वारा आज महानगर वासियों को दो महत्वपूर्ण सुविधाएं प्रदान की जा रही हैं.” उन्होंने गोरखपुर में नागरिक सुविधाओं के लिये राज्य स्मार्ट सिटी योजना के तहत गोरखपुर नगर निगम द्वारा 14.22 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित नगरीय सेवा केंद्र एवं ‘सीनियर सिटीजन केयर सेन्टर’ का लोकार्पण किया.

मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर गोरखपुर नगर निगम के राजस्व में अभूतपूर्व वृद्धि के लिए नगर निगम के कार्मिकों को प्रशस्ति पत्र भी प्रदान किये. तकरीबन 11.72 करोड़ रुपये की लागत से अत्याधुनिक सुविधा के साथ नगरीय सेवा केंद्र का निर्माण हुआ है, जिसमें गोरखपुर नगर निगम के जोन संख्या तीन के सभी वार्डों के नागरिकों को पेयजल, सीवरेज, सड़क, नाली, पथ प्रकाश, जन्म व मृत्यु प्रमाण पत्र और कर जमा आदि सभी मूलभूत सुविधाएं प्राप्त होंगी.

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu