हैदराबाद में 5 रु में नाश्ता देने वाली नयी इंदिराम्मा कैंटीन का उद्घाटन

Author: navabharat digital
UPDATED: Mon, 29 Sep 2025 04:08 PM
हैदराबाद में 5 रु में नाश्ता देने वाली नयी इंदिराम्मा कैंटीन का उद्घाटन
ऑडियो सुनें

हैदराबाद: तेलंगाना के परिवहन मंत्री पोन्नम प्रभाकर और हैदराबाद की मेयर गडवाल विजयलक्ष्मी ने पांच रुपये में नाश्ता देने वाली नयी आधुनिक इंदिराम्मा कैंटीन का सोमवार को यहां उद्घाटन किया। ग्रेटर हैदराबाद नगर निगम (जीएचएमसी) की एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि इस पहल का उद्देश्य अत्यधिक रियायती दरों पर पौष्टिक, गुणवत्तापूर्ण भोजन उपलब्ध कराना है, जिससे हजारों वंचित नागरिकों पर आर्थिक बोझ कम होगा।

इन कैंटीन में नाश्ता और भोजन, प्रत्येक की कीमत 5 रुपये है। विज्ञप्ति में कहा गया है कि जीएचएमसी द्वारा नाश्ते पर 14 रुपये और भोजन पर 24.83 रुपये की सब्सिडी दिये जाने से लाभार्थी प्रति माह 3,000 रुपये तक बचा सकते हैं।

प्रभाकर ने कहा, ‘‘मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी के दृष्टिकोण से प्रेरित होकर, सभी के लिए किफायती भोजन सुनिश्चित करने के लिए इंदिराम्मा कैंटीन शुरू की गई है।’’ नगर निगम ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि हरे कृष्ण मूवमेंट चैरिटेबल फाउंडेशन के सहयोग से कैंटीन 5 रुपये में पौष्टिक नाश्ता और दोपहर का भोजन मुहैया करती है, ‘‘जो दिहाड़ी मजदूरों, छात्रों, ड्राइवर, प्रवासी श्रमिकों और वंचित वर्गों को गरिमा से जीवन जीने के साथ ही राहत प्रदान करता है।’’

अन्नपूर्णा पांच रुपये वाले भोजन केंद्रों का नाम हाल में बदलकर इंदिराम्मा कैंटीन कर दिया गया है। वर्तमान में, शहर भर में ऐसी 150 कैंटीन संचालित हो रही हैं, जो प्रतिदिन 30,000 से अधिक लाभार्थियों को भोजन मुहैया करती हैं। विज्ञप्ति में कहा गया है कि अपनी शुरूआत से अब तक इस कार्यक्रम ने 12.3 करोड़ से अधिक लोगों को भोजन उपलब्ध कराया है जिसके तहत गरीबों के लिए किफायती भोजन सुनिश्चित करने के लिए नगर निगम ने लगभग 254 करोड़ रुपये खर्च किए हैं।

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By navabharat digital