अदाणी समूह असम में दो बिजली परियोजनाओं में 63,000 करोड़ रुपये का करेगा निवेश

नयी दिल्ली. अदाणी समूह असम में दो प्रमुख बिजली परियोजनाओं के निर्माण के लिए लगभग 63,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगा. इसमें पूर्वोत्तर का सबसे बड़ा निजी कोयला आधारित संयंत्र और नयी पंप-भंडारण आधारित पनबिजली परियोजनाएं शामिल हैं.
उद्योगपति गौतम अदाणी के समूह ने एक बयान में कहा कि उसकी ऊर्जा कंपनियों को असम में दो बड़ी बिजली परियोजनाओं के लिए राज्य सरकार से परियोजना आवंटन पत्र (एलओए) मिला हुआ है.

अदाणी पावर लिमिटेड डिजाइन, निर्माण, वित्त पोषण, स्वामित्व और संचालन (डीबीएफओओ) मॉडल के तहत 3,200 मेगावाट के नये अत्याधुनिक तापीय बिजली संयंत्र के निर्माण के लिए लगभग 48,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगी. कंपनी ने 6.30 रुपये प्रति किलोवाट घंटा (प्रति यूनिट) की शुल्क बोली के साथ परियोजना जीती और केंद्र की शक्ति नीति के तहत कोयला संपर्क हासिल किया है.

यह संयंत्र दिसंबर 2030 से चरणों में चालू हो जाएगा और इसके निर्माण के दौरान 20,000-25,000 और परिचालन के दौरान लगभग 3,500 रोजगार के अवसर तैयार होने की उम्मीद है. समूह की नवीकरणीय ऊर्जा कंपनी अदाणी ग्रीन एनर्जी लिमिटेड 2,700 मेगावाट की संयुक्त क्षमता वाली दो पंप भंडारण परियोजनाओं (पीएसपी) में लगभग 15,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगी.

कंपनी को 500 मेगावाट की भंडारण क्षमता के लिए एक आवंटन पत्र भी मिला है. समूह ने इसे पूर्वोत्तर में निजी क्षेत्र का सबसे बड़ा निवेश बताया और कहा कि क्षेत्र में 50,000 करोड़ रुपये निवेश करने के चेयरमैन गौतम अदाणी के वादे की दिशा में यह महत्वपुर्ण कदम है. अदाणी ने कहा कि ये परियोजनाएं असम की ऊर्जा सुरक्षा, औद्योगिक विकास और ग्रिड की मजबूती को ब­ढ़ावा देंगी.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button