बांग्लादेश: अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना और 17 अन्य के खिलाफ भ्रष्टाचार मामले में मुदकमा शुरू

Author: navabharat digital
UPDATED: Wed, 13 Aug 2025 04:55 PM
बांग्लादेश: अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना और 17 अन्य के खिलाफ भ्रष्टाचार मामले में मुदकमा शुरू
ऑडियो सुनें

ढाका: बांग्लादेश की अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना, उनकी भतीजी अजमीना सिद्दीक और ब्रिटिश सांसद ट्यूलिप सिद्दीक सहित 17 अन्य के खिलाफ कथित आवास भूखंड घोटाले में भ्रष्टाचार करने के मामले में बुधवार को ढाका की एक अदालत में शिकायतकर्ता के बयानों के साथ मुकदमा शुरू हुआ। मीडिया ने यह खबर दी।

डेली स्टार अखबार की खबर के मुताबिक भ्रष्टाचार रोधी आयोग (एसीसी) के सहायक निदेशक एवं शिकायतकर्ता अफनान जन्नत केया ने दोपहर में ढाका में विशेष न्यायालय-4 के न्यायाधीश मोहम्मद रबीउल आलम के समक्ष अपनी गवाही दर्ज कराई।

इससे पहले, एसीसी के उप निदेशक मोहम्मद सलाहुद्दीन, जो एक अन्य भ्रष्टाचार मामले के शिकायतकर्ता भी हैं, ने हसीना, शेख रेहाना और ट्यूलिप सहित 17 लोगों के खिलाफ दायर एक अन्य मामले में न्यायाधीश आलम के समक्ष अपना बयान दर्ज कराया था।

लंदन में रहने वाली सिद्दीक ब्रिटेन की राजधानी के हैम्पस्टेड और हाईगेट निर्वाचन क्षेत्र से सत्तारूढ़ लेबर पार्टी के टिकट पर संसद चुनी गई थीं। उन्होंने इस वर्ष की शुरूआत में एसीसी की जांच और परिवार के खिलाफ भ्रष्टाचार के आरोपों के बाद मंत्री पद से इस्तीफा दे दिया था।

ब्रिटिश राजनीतिज्ञ सिद्दीक ने आरोपों से इनकार किया है। उन्होंने बांग्लादेश में मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार पर उनकी प्रतिष्ठा को नुकसान पहुंचाने के लिए एक सुनियोजित ‘बदनाम करने वाला अभियान’ चलाने का आरोप लगाया है।

बांग्ला अखबार प्रोथोम आलो की खबर के मुताबिक 11 अगस्त को भूखंट आवंटन में कथित भ्रष्टाचार के तीन अन्य मामलों में भी गवाहों का बयान दर्ज करने की प्रक्रिया शुरू की गई थी। इन मामलों में भी हसीना, उनके बेटे सजीब वाजेद जॉय और बेटी साइमा वाजेद पुतुल आरोपी हैं।

भ्रष्टाचार रोधी निकाय ने 12 से 14 जनवरी के बीच हसीना, उनके परिवार के सदस्यों और 23 अन्य लोगों के खिलाफ पूर्वाचल न्यू टाउन परियोजना के तहत भूखंडों के आवंटन में कथित अनियमितताओं को लेकर छह मामले दर्ज किए थे। ट्यूलिप पर रेहाना, बॉबी और अजमीना के लिए भूखंड प्राप्त करने के वास्ते अपने प्रभाव का प्रयोग करने का आरोप है।

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By navabharat digital