
जोधपुर/जबलपुर/चेन्नई. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बृहस्पतिवार को कहा कि आज पूरी दुनिया में भारत का डंका बज रहा है, लेकिन कांग्रेस को इससे दिक्कत है. उन्होंने आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) का विरोध करते हुए कांग्रेस भारत का ही विरोध करने लगी है.
इसके साथ ही मोदी ने प्रश्नपत्र लीक, महिलाओं पर अत्याचार तथा ‘लाल डायरी’ जैसे मुद्दों को लेकर राज्य की कांग्रेस सरकार पर निशाना साधा. उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि कांग्रेस ने भ्रष्टाचार व दंगों के मामलों में राजस्थान को देश में ‘टॉप’ पर पहुंचा दिया है.
उन्होंने कहा,”हम राजस्थान के कोने-कोने में विकास को पहुंचाकर रहेंगे. इसलिए राजस्थान कह रहा है- भाजपा आएगी, राजस्थान में खुशहाली लाएगी.” मोदी जोधपुर के रावण का चबूतरा मैदान में चुनाव सभा को संबोधित कर रहे थे. राज्य में इस साल के आखिर में विधानसभा चुनाव होने हैं.
जनसभा में पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे, केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह सहित पार्टी के अनेक नेता मौजूद थे. मोदी ने कहा,”आज पूरी दुनिया में भारत का डंका बज रहा है, भारत की वाहवाही हो रही है. लेकिन कांग्रेस को इससे दिक्कत हो रही है.” उन्होंने कहा कि आज अमेरिका, इंग्लैंड से लेकर सिंगापुर व जापान तक में भारत का डंका बज रहा है, लेकिन यह कांग्रेस को अच्छा नहीं लगता है, उनको दुख होता है.
मोदी ने कहा, ”केंद्र की भाजपा सरकार ने भारत को 10वें नंबर से 5वें नंबर की आर्थिक ताकत बना दिया है, लेकिन कांग्रेस को इससे भी परेशानी है. कुछ ही वर्षों में भारत को शीर्ष तीन देशों में पहुंचा देंगे, ये मोदी की गारंटी है.” उन्होंने कहा कि कांग्रेस के साथ आज ये दिक्कत हो गई है कि वह भाजपा का विरोध करते-करते, भारत का विरोध करने लग गई है.
राजस्थान में दो हफ्ते में मोदी की यह तीसरी चुनावी सभा थी. यह सभा मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के निर्वाचन क्षेत्र सरदारपुरा के ‘रावण का चबूतरा मैदान’ में आयोजित की गई थी. मोदी सभा स्थल पर एक खुली जीप में सवार होकर पहुंचे. इस दौरान लोगों ने नारेबाजी कर उनका स्वागत किया. राज्य सरकार पर निशाना साधते हुए उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस ने भ्रष्टाचार व दंगों के मामलों में राजस्थान को देश में ‘टॉप’ पर पहुंचा दिया है.
उन्होंने कहा, ”भाजपा नीत केंद्र सरकार अपनी तरफ से राजस्थान के विकास के लिये हर कोशिश कर रही है, लेकिन यहां की स्थिति देखकर बहुत दुख होता है. पांच साल में कांग्रेस के कुशासन ने क्या हाल कर दिया.. कांग्रेस ने भ्रष्टाचार और दंगों के मामले में राजस्थान को देश में शीर्ष पर पहुंचा दिया. महिलाओं और दलितों के विरूद्ध अत्याचार के मामले में राजस्थान को नंबर एक बना दिया है.”
मोदी ने कहा कि जब जोधपुर दंगों की आग में जल रहा था, तब यहां के मुख्यमंत्री क्या कर रहे थे? जब यहां हिंसा हो रही थी, निर्दोष लोग मारे जा रहे थे तो कांग्रेस के नेता क्या कर रहे थे? क्या कांग्रेस की पहली और आखिरी नीति सिर्फ और सिर्फ तुष्टिकरण है क्या? उन्होंने पूछा कि रामनवमी, परशुराम जयंती और हनुमान जयंती समेत कोई भी त्योहार ऐसा नहीं है, जिसमें राजस्थान से पत्थरबाजी की खबरें ना आती हों.
उन्होंने कहा कि पांच साल में यहां की कांग्रेस सरकार एक कदम भी नहीं चली बल्कि यहां 24 घंटे कुर्सी का ही खेल चलता रहा.
कथित ‘लाल डायरी’ का जिक्र करते हुए मोदी ने जनता से सवालिया अंदाज में कहा,”लोग कहते हैं कि लाल डायरी में कांग्रेस के भ्रष्टाचार की हर काली करतूत है. लाल डायरी के काले राज खुलने चाहिए कि नहीं खुलने चाहिए? सब खुलकर बाहर आना चाहिए कि नहीं?” बर्खास्त मंत्री राजेंद्र गुढ़ा ने दावा किया था कि इसमें मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के वित्तीय लेनदेन का विवरण है.
उन्होंने कहा कि कांग्रेस की सरकार को राजस्थान के हित से ज्यादा अपना ‘वोट बैंक’ प्यारा है. कांग्रेस को राजस्थान की महिलाओं की किसी तकलीफ से कोई लेना देना नहीं. कांग्रेस के प्रश्नपत्र लीक माफिया के हाथों यहां के लाखों युवाओं का भविष्य बर्बाद होने का आरोप लगाते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि राजस्थान का युवा इंसाफ मांग रहा है.
उन्होंने कहा,”चुनाव के समय बेरोजगारी भत्ते का वादा करने वाली कांग्रेस ने यहां के युवाओं को प्रश्नपत्र लीक माफिया के हवाले कर दिया.. ऐसे हर प्रश्नपत्र लीक माफिया के खिलाफ भाजपा सरकार सख्त से सख्त कार्रवाई करेगी.” उन्होंने जनता से कहा,” आप याद रखियेगा ‘भाजपा आएगी राजस्थान में रोजगार लायेगी. भाजपा आएगी राजस्थान पेपर माफिया को मिटायेगी.”
उन्होंने कहा,”हम राजस्थान के कोने-कोने में विकास को पहुंचाकर रहेंगे. इसलिए राजस्थान कह रहा है- भाजपा आएगी, राजस्थान में खुशहाली लाएगी.” प्रधानमंत्री ने साथ ही कहा कि भाजपा का संकल्प राजस्थान को पर्यटन में नंबर वन राज्य बनाने का है और इसके लिए हम राजस्थान के कोने-कोने में विकास को पहुंचाकर रहेंगे.
इससे पहले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने एक अन्य कार्यक्रम में राजस्थान में लगभग 5,000 करोड़ रुपये की विभिन्न विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया. इसमें राज्य सरकार की ओर से मंत्री भजनलाल शामिल हुए. इसका जिक्र करते हुए मोदी ने कहा,”सरकारी कार्यक्रम था, लेकिन मुख्यमंत्री जी गायब थे. क्यों गायब थे? क्योंकि उनको भरोसा है कि मोदी आएगा तो सब ठीक हो जाएगा. उनको मोदी पर इतना भरोसा है. मैं भी उन्हें कहता हूं कि अब आप विश्राम कीजिए, अब हम संभाल लेंगे.” मोदी ने महिला आरक्षण विधेयक को लेकर कांग्रेस और उसके गठबंधन सहयोगियों पर भी निशाना साधा.
उन्होंने कहा,”अभी कुछ दिन पहले नारी शक्ति वंदन विधेयक संसद में पारित किया गया. लेकिन इस कानून ने कांग्रेस और इसके घमंडिया गठबंधन के नेताओं की पोल खोल दी है, उनको बेनकाब कर दिया है. ये लोग कभी भी महिला आरक्षण के समर्थन में नहीं थे. इसलिए अब ये विधेयक पारित होने के बाद और बौखला गए हैं.”
प्रधानमंत्री ने कहा,”इनको समझ ही नहीं आ रहा है कि मोदी ने बहनों को दी ये गारंटी मोदी ने पूरी कैसे कर ली. ये नहीं जानते, मोदी की गारंटी यानी हर गारंटी पूरा होने की गारंटी.’ जोधपुर में विभिन्न विकास कार्यों के उद्घाटन और शिलान्यास का जिक्र करते हुए मोदी ने कहा कि आज जोधपुर और मारवाड़ के लोगों को कई उपहार एक साथ मिले हैं. उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार ने तय किया है कि अब उज्ज्वला की लाभार्थी बहनों को केंद्र सरकार की तरफ से गैस सिलेंडर सिर्फ 600 रुपये में मिलेगा.
उन्होंने कहा,”मुझे विश्वास है कि इससे आप सभी बहनें, त्योहारों को और ज्यादा उमंग से मना पाएंगी. भाजपा सरकार के इस फैसले का लाभ राजस्थान के 70 लाख परिवारों को होगा.” उन्होंने कहा कि देश में 2014 के बाद से देश में जो नीतियां बनी हैं, उससे गरीबी तेजी से कम हो रही है और सिर्फ पांच साल में साढ़े 13 करोड़ लोग गरीबी से बाहर आए हैं. मोदी ने कहा,”गरीब कैसे सशक्त हो, गरीब का जीवन स्तर कैसे बेहतर हो, इसके लिए मैं दिनरात जुटा हूं. आपका सपना ही, मोदी का संकल्प है.”
मोदी ने विकास के लिए केवल एक परिवार का गुणगान करने के लिए कांग्रेस की आलोचना की
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बृहस्पतिवार को ‘केवल एक परिवार’ का गुणगान करने के लिए कांग्रेस पर निशाना साधा और कहा कि देश को आजादी सिर्फ एक परिवार ने नहीं दिलाई और ना ही देश का विकास सिर्फ एक परिवार ने किया है. वह यहां वीरांगना रानी दुर्गावती स्मारक एवं उद्यान तथा अन्य परियोजनाओं का शिलान्यास करने के बाद बोल रहे थे. इस अवसर पर उन्होंने चुनावी राज्य मध्य प्रदेश में कई विकास परियोजनाओं का भी उद्घाटन किया.
मोदी ने जनसभा में कांग्रेस या गांधी परिवार का नाम लिए बिना कहा, ”आजादी के बाद दशकों तक जो दल सत्ता में रहा. उसने एक ही काम किया. एक परिवार की चरण वंदना की. एक परिवार की चरण वंदना के अलावा उसे देश की परवाह नहीं थी. देश को आजादी सिर्फ एक परिवार ने नहीं दिलाई. देश का विकास भी सिर्फ एक परिवार ने नहीं किया है. ये हमारी सरकार है, जिसने सभी का मान रखा, सम्मान रखा.” उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने स्मारक बनाकर डॉ. बी. आर. आंबेडकर, संत रविदास, रानी कमलापति जैसे प्रतीकों का सम्मान किया.
देश की तकनीकी प्रगति का जिक्र करते हुए मोदी ने कहा कि लगभग 11 करोड़ फर्जी व्यक्तियों के नाम सरकारी रिकॉर्ड से हटा दिए गए क्योंकि उनके नाम पर लाभ लिया जा रहा था. उन्होंने कहा कि यह आंकड़ा (11 करोड़) मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ की आबादी से भी ज्यादा है.
प्रधानमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार ने “कांग्रेस के भ्रष्ट नेटवर्क” को खत्म करने और 2.5 लाख करोड़ रुपये से अधिक की चोरी को रोकने के लिए जन धन बैंक खातों, आधार संख्या और मोबाइल कनेक्शन की तिकड़ी बनाई, और यही कारण है कि विपक्षी दलों को नाराजगी दिख रही है. उन्होंने कहा कि 2014 से पहले बड़े-बड़े घोटाले सुर्खियां बनते थे.
उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने यह सुनिश्चित किया कि महिलाओं को धुएं वाले चूल्हे या लकड़ी से जलने वाले चूल्हे, जो उनके स्वास्थ्य के लिए खतरा थे, की जगह उज्ज्वला योजना के माध्यम से खाना पकाने के लिए गैस कनेक्शन मुहैया कराया जाए.
सामाजिक सुधारों के मामले में वल्लालर समय से काफी आगे थे: प्रधानमंत्री मोदी
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बृहस्पतिवार को संत रामलिंगा वल्लालर की प्रशंसा करते हुए कहा कि जब सामाजिक सुधारों की बात आती है तो वह समय से काफी आगे थे. उन्होंने विश्वास जताया कि संसद द्वारा हाल ही में पारित महिला आरक्षण विधेयक को उन्होंने भी ‘आशीर्वाद’ दिया होगा.
रामलिंगा स्वामी की 200वीं जयंती के अवसर पर यहां आयोजित एक समारोह को डिजिटल माध्यम से संबोधित करते हुए मोदी ने कहा कि वल्लालर जीवन जीने के ऐसे तरीके में विश्वास करते थे जहां मनुष्यों के प्रति करुणा प्राथमिक हो. इस अवसर पर राज्यपाल आर एन रवि ने यहां राजभवन परिसर में वल्ललर की प्रतिमा का अनावरण किया. इसके बाद प्रधानमंत्री मोदी के संबोधन का प्रसारण किया गया.
उन्होंने कहा, ”सामाजिक सुधारों के मामले में वल्लालर समय से काफी आगे थे. ईश्वर के बारे में वल्लालर की दृष्टि धर्म, जाति और पंथ की बाधाओं से परे थी.” मोदी ने कहा, ”उन्होंने ब्रह्मांड के प्रत्येक परमाणु में दिव्यता देखी. उन्होंने मानवता से इस दिव्य संबंध को पहचानने और संजोने का आग्रह किया. उनकी शिक्षाओं का उद्देश्य एक समान समाज के लिए काम करना था.” प्रधानमंत्री ने कहा कि ‘सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास’ में उनका विश्वास तब और मजबूत हो जाता है जब वह वल्लालर को श्रद्धांजलि दे रहे होते हैं क्योंकि उनकी शिक्षाओं का उद्देश्य समानता वाले समाज के लिए काम करना था.
उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि वल्लालर ने नारी शक्ति वंदन अधिनियम के पारित होने पर आशीर्वाद दिया होगा, जो लोकसभा और विधानसभाओं में महिलाओं के लिए सीटें आरक्षित करता है. वल्लालर की रचनाओं को रेखांकित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि वे पढ़ने और समझने में आसान हैं और जटिल आध्यात्मिक ज्ञान को सरल शब्दों में व्यक्त करते हैं.
प्रधानमंत्री ने कहा कि समय और स्थान पर भारत के सांस्कृतिक ज्ञान में विविधता महान संतों की शिक्षाओं के साझा धागे से जुड़ी हुई है, जो ‘एक भारत श्रेष्ठ भारत’ के सामूहिक विचार को ताकत देती है. मोदी ने वल्लार के आदर्शों को पूरा करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई और सभी से उनके प्रेम, दया और न्याय के संदेश को फैलाने का आग्रह किया. केंद्रीय राज्य मंत्री एल मुरुगन ने यहां राजभवन में आयोजित कार्यक्रम में हिस्सा लिया.



