पाकिस्तान के 16 जिलों में पोलियों का विषाणु पाए जाने के बाद देशभर में तीसरा टीकाकरण अभियान शुरू

इस्लामाबाद. पाकिस्तान के 16 जिलों में पोलिया के विषाणु का पता चलने के बाद सरकार ने देशभर में सोमवार को अपना तीसरा टीकाकरण अभियान शुरू किया, ताकि देश के 4.5 करोड़ बच्चों को पोलियो की गिरफ्त में आने से बचाया जा सके. अखबार ‘डॉन’ में प्रकाशित खबर के मुताबिक, प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने पिछले सप्ताह विश्व पोलियो दिवस पर प्रधानमंत्री आवास में आयोजित एक समारोह के दौरान तीसरे अभियान की घोषणा की थी. उन्होंने वहां बच्चों को पोलियो की खुराक भी पिलाई.

पाकिस्तान में पोलियो के खिलाफ तीन नवंबर तक टीकाकरण अभियान चलेगा, जिसका उद्देश्य देश में पोलियो के खतरनाक प्रसार को खत्म करना है. देश में इस साल पोलियो के 41 मामले सामने आए हैं. अभियान के दौरान, स्वास्थ्य विभागों की विशेष टीम घर-घर जाकर 4.5 करोड़ से अधिक बच्चों को टीका लगाएंगी.

खबर के अनुसार, अभियान के दौरान बच्चों की रोग प्रतिरोधक क्षमता को बढ.ाने के लिए विटामिन-ए की खुराक दी जाएगी.
खबर में बताया गया कि राष्ट्रीय स्वास्थ्य संस्थान द्वारा 16 जिलों से लिये गए नमूनों में पोलियोवायरस टाइप-1 (डब्ल्यूपीवी1) पाए जाने की पुष्टि हुई, जिसके बाद देशभर में तीसरी बार टीकाकरण अभियान शुरू किया गया. पाकिस्तान के बलूचिस्तान से पोलियो के अब तक 21, सिंध से 12, खैबर पख्तूनख्वा से छह तथा पंजाब और इस्लामाबाद से एक-एक मामले सामने आए हैं.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button