प्रथम विश्व युद्ध के सैनिकों के संदेश बोतल में 100 साल बाद ऑस्ट्रेलियाई समुद्र तट पर मिले

मेलबर्न. प्रथम विश्व युद्ध के दौरान फ्रांस के युद्धक्षेत्रों की यात्रा के कुछ दिनों बाद दो ऑस्ट्रेलियाई सैनिकों द्वारा बोतल में लिखे गए संदेश, एक शताब्दी से भी अधिक समय बाद ऑस्ट्रेलिया के तट पर पाए गए हैं. समुद्र तट से कचरा साफ करने के लिए ब्राउन परिवार को यह बोतल मिली.

डेब ब्राउन ने मंगलवार को बताया कि उनके पति पीटर और बेटी को नौ अक्टूबर को पश्चिमी ऑस्ट्रेलिया राज्य के एस्परेंस के पास व्हार्टन बीच पर पानी की सतह के ठीक ऊपर श्वेप्स ब्रांड की यह बोतल मिली. डेब ब्राउन ने कहा, “साफ, मोटे शीशे के अंदर 27 वर्षीय प्राइवेट मैल्कम नेविल और 37 वर्षीय विलियम हार्ले द्वारा पेंसिल से लिखे गए 15 अगस्त, 1916 के खुशनुमा पत्र थे.” उनका सैन्य जहाज एचएमएटी ए70 बैलारेट उसी साल 12 अगस्त को दक्षिण ऑस्ट्रेलिया की राजधानी एडिलेड से पूर्व की ओर दुनिया के उस पार की लंबी यात्रा पर निकला था जहां उसके सैनिक यूरोप के पश्चिमी मोर्चे पर 48 वीं ऑस्ट्रेलियाई इन्फैंट्री बटालियन को मजबूती प्रदान करेंगे.

नेविल एक साल बाद युद्ध में शहीद हो गए. हार्ले दो बार घायल हुए, लेकिन युद्ध में बच गए. 1934 में एडिलेड में कैंसर से उनकी मृत्यु हो गई. उनके परिवार का कहना है कि यह कैंसर जर्मनों द्वारा खाइयों में गैस के हमले के कारण हुआ था.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button