प्रधानमंत्री मोदी ने मेलोनी से की बात, ईयू-भारत मुक्त व्यापार समझौते, यूक्रेन संघर्ष पर हुई चर्चा

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Wed, 10 Sep 2025 07:56 PM
प्रधानमंत्री मोदी ने मेलोनी से की बात, ईयू-भारत मुक्त व्यापार समझौते, यूक्रेन संघर्ष पर हुई चर्चा
ऑडियो सुनें

नयी दिल्ली. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को अपनी इतालवी समकक्ष जॉर्जिया मेलोनी के साथ भारत और यूरोपीय संघ (ईयू) के बीच प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते पर चर्चा की और इसके समर्थन के लिए उनका आभार जताया. मोदी ने मेलोनी के साथ फोन पर बातचीत में यूक्रेन में संघर्ष समाप्त करने के तरीकों के साथ-साथ भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारे (आईएमईईसी) के क्रियान्वयन पर भी चर्चा की.

मोदी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, “प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी के साथ अच्छी बातचीत हुई. हमने भारत-इटली रणनीतिक साझेदारी को गहरा करने की अपनी संयुक्त प्रतिबद्धता दोहरायी और यूक्रेन में संघर्ष को शीघ्र समाप्त करने में साझा रुचि दिखायी.” उन्होंने कहा, ”भारत-यूरोपीय संघ के बीच पारस्परिक रूप से लाभकारी व्यापार समझौते को संपन्न करने तथा आईएमईईसी पहल के माध्यम से संपर्क को बढ़ावा देने में इटली के सक्रिय समर्थन के लिए प्रधानमंत्री मेलोनी को धन्यवाद दिया.” भारत और यूरोपीय संघ इस वर्ष के अंत तक प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) को अंतिम रूप देने पर विचार कर रहे हैं. दोनों पक्ष इस सप्ताह नयी दिल्ली में 13वें दौर की वार्ता कर रहे हैं.

भारत और यूरोपीय संघ ने आठ वर्षों से अधिक के अंतराल के बाद जून 2022 में मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) पर वार्ता फिर से शुरू की. आईएमईईसी पहल को 2023 में दिल्ली में आयोजित जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान अंतिम रूप दिया गया था. एक नवोन्मेषी पहल के रूप में प्रस्तुत इस योजना में सऊदी अरब, भारत, अमेरिका और यूरोप के बीच व्यापक सड़क, रेलमार्ग और समुद्री परिवहन नेटवर्क की कल्पना की गई है, जिसका उद्देश्य एशिया, मध्य पूर्व और पश्चिम के बीच बेहतर समेकन सुनिश्चित करना है.

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By Yogesh Kumar Sahu