दुबई एयरशो में भारतीय वायुसेना का लड़ाकू विमान तेजस दुर्घटनाग्रस्त, पायलट की मौत

Author: navabharat digital
UPDATED: Fri, 21 Nov 2025 08:18 PM
दुबई एयरशो में भारतीय वायुसेना का लड़ाकू विमान तेजस दुर्घटनाग्रस्त, पायलट की मौत

ऑडियो सुनें

नयी दिल्ली/दुबई. भारतीय वायुसेना (आईएएफ) का लड़ाकू विमान तेजस शुक्रवार को दुबई एयरशो के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया और इस हादसे में पायलट की मौत हो गई. आईएएफ ने यह जानकारी दी. विभिन्न टीवी चैनलों पर दिखाए गए दुर्घटना के दृश्यों में विमान को ऊंचाई से गिरते और फिर आग के गोले में तब्दील होते देखा जा सकता है. वायुसेना ने एक संक्षिप्त बयान में कहा कि दुर्घटना के कारणों का पता लगाने के लिए एक ‘कोर्ट ऑफ इन्क्वायरी’ का गठन किया जा रहा है.

मार्च 2024 में, वायुसेना का एक तेजस हल्का लड़ाकू विमान (एलसीए) पोखरण रेगिस्तान में सैन्य अभ्यास ‘भारत शक्ति’ से लौटते समय जैसलमेर में एक आवासीय कॉलोनी के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया था. यह ऐसी पहली दुर्घटना थी जो स्वदेश निर्मित एकल इंजन वाले विमान के 2001 में उड़ान भरना शुरू करने के बाद हुई थी. उस हादसे में पायलट विमान से सुरक्षित रूप से बाहर निकल गया था.
शुक्रवार को स्थानीय समयानुसार दोपहर में, एयरशो में हवाई प्रदर्शन के दौरान उड़ान भरते समय विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया.

भारतीय वायुसेना ने ‘एक्स’ पर एक बयान में कहा, ”आईएएफ को इस हादसे में हुए जानमाल के नुकसान पर बहुत दुख है और वह दुख की इस घड़ी में शोक संतप्त परिवार के साथ मजबूती से खड़ी है. दुर्घटना के कारणों का पता लगाने के लिए ‘कोर्ट ऑफ इन्क्वायरी’ का गठन किया जा रहा है.” हादसे में जान गंवाने वाले पायलट तथा ‘कोर्ट ऑफ इन्क्वायरी’ के संबंध में और विवरण की प्रतीक्षा है.
प्रमुख रक्षा अध्यक्ष (सीडीएस) जनरल अनिल चौहान ने कहा कि सशस्त्र बल इस दुख की घड़ी में शोक संतप्त परिवार के साथ मजबूती से खड़े हैं.

मुख्यालय एकीकृत रक्षा स्टाफ (एचक्यू आईडीएस) ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ”जनरल अनिल चौहान, सीडीएस और भारतीय सशस्त्र बलों के सभी रैंक के अधिकारी आज दुबई एयरशो में हवाई प्रदर्शन के दौरान भारतीय वायुसेना के तेजस विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने की घटना पर गहरा दुख व्यक्त करते हैं. दुर्घटना में पायलट को जानलेवा चोटें आईं. हमें जानमाल के नुकसान पर गहरा दुख है और हम दुख की इस घड़ी में शोक संतप्त परिवार के साथ हैं.” दुबई मीडिया ऑफिस द्वारा ‘एक्स’ पर किये गए एक पोस्ट के अनुसार, ”दुबई एयरशो में आज के हवाई प्रदर्शन में भाग ले रहा भारत का एक तेजस लड़ाकू विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसके परिणामस्वरूप पायलट की मृत्यु हो गई. अग्निशमन और आपात दलों ने घटना पर तुरंत प्रतिक्रिया की और वे वर्तमान में मौके पर हैं.”

दुबई एयरशो संयुक्त अरब अमीरात में आयोजित होने वाला एक द्विवार्षिक आयोजन है. इसकी वेबसाइट के अनुसार, 2025 संस्करण का आयोजन 17 से 21 नवंबर तक किया जा रहा है. भारतीय रक्षा मंत्रालय ने 18 नवंबर को कहा था कि इस वर्ष 150 देशों के 1,500 से अधिक अग्रणी प्रदर्शक और 1.48 लाख से अधिक पेशेवर इस आयोजन में भाग ले रहे हैं. सरकारी एयरोस्पेस कंपनी हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) द्वारा निर्मित तेजस हवाई युद्ध और आक्रामक हवाई सहायता मिशन के लिए एक शक्तिशाली विमान है, जबकि टोही और जहाज-रोधी अभियान इसकी गौण भूमिकाएं हैं.

तेजस विमान के निर्माण की परियोजना वर्षों के विचार-विमर्श के बाद अंतत: 1984 में शुरू हुई थी और 2011 में विमान को औपचारिक रूप से उड़ान के लिए उपयुक्त घोषित किया गया. तेजस विमान भारतीय वायुसेना का मुख्य आधार बनने के लिए तैयार है.
फरवरी 2021 में, रक्षा मंत्रालय ने भारतीय वायुसेना के लिए 83 तेजस एमके-1ए विमानों की खरीद के लिए हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड के साथ 48,000 करोड़ रुपये का सौदा किया था.

नवंबर 2023 में, मंत्रालय ने भारतीय वायुसेना के लिए 97 तेजस विमान के अतिरिक्त बैच की खरीद के लिए प्रारंभिक मंजूरी दी थी.
रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने हाल में दुबई एयरशो 2025 में भाग लिया था. रक्षा मंत्रालय ने कहा था कि उन्होंने एयरशो के दौरान भारतीय वायुसेना की सूर्य किरण एरोबैटिक टीम और तेजस का हवाई प्रदर्शन भी देखा.

राहुल ने तेजस विमान दुर्घटना में पायलट की मौत पर दुख जताया

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने दुबई एयर शो में भारतीय वायुसेना के लड़ाकू विमान तेजस के दुर्घटनाग्रस्त होने के कारण पायलट की मौत पर शुक्रवार को दुख जताया और कहा कि देश उनके परिवार के साथ खड़ा है.  लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ”दुबई एयर शो में तेजस विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के कारण हमारे बहादुर पायलट की मौत से बहुत दुख हुआ. उनके परिवार के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएं. देश उनके साथ खड़ा है, उनकी हिम्मत और सेवा का सम्मान करता है.” कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाद्रा ने भी पायलट की मौत पर दुख जताया.

उन्होंने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ”दुबई एयर शो में तेजस (विमान) दुर्घटना में हमने भारत के एक साहसी बेटे, भारतीय वायु सेना के पायलट को खो दिया है. उनके परिवार के प्रति मेरी प्रार्थनाएं और गहरी संवेदनाएं. राष्ट्र उनके सर्वोच्च बलिदान का सम्मान करते हुए दुख की इस घड़ी में उनके साथ खड़ा है.”

Breaking news. hindi news. Navabharat News. Latest news, in-depth analysis and opinion.
नवभारत न्यूज : छत्तीसगढ़, असम, ओडिशा, देश, दुनिया और राज्यों की खबरों का विश्वसनीय मंच.

लेखक के बारे में
By navabharat digital