
यूक्रेन ने रूस पर अब तक का सबसे बड़ा हमला किया है। रुस के अनुसार यूक्रेन ने कुल 1600 ड्रोन से हमला किया जिनमें से 400 मास्को में गिराए गए। रूस के अधिकारियों के मुताबिक, मॉस्को की ओर बढ़ रहे 450 ड्रोन नष्ट किए गए।
कापोतन्या में एक तेल रिफ़ाइनरी और सोफ़्यिनो में एक वेयरहाउस कॉम्प्लेक्स को निशाना बनाया गया। यह रिफ़ाइनरी हर साल लगभग 1.1 करोड़ टन तेल प्रोसेस कर सकती है और मॉस्को के फ़्यूल मार्केट में एक बड़ा हिस्सा सप्लाई करती है। हमले में मॉस्को ऑयल रिफाइनरी और एक रिहायशी इमारत को नुकसान पहुंचा, जबकि मॉस्को क्षेत्र में 20 लोग घायल हुए।
रूस के रक्षा मंत्रालय के मुताबिक, उसकी सेना ने देशभर में, क्रीमिया और काला सागर के जलक्षेत्र समेत, 1,100 यूक्रेनी ड्रोन मार गिराए। मॉस्को के मेयर सर्गेई सोब्यानिन ने बताया कि राजधानी की ओर बढ़ रहे 450 ड्रोन नष्ट किए गए। सोब्यानिन ने हमले को अभूतपूर्व बताते हुए कहा कि ड्रोन हमलों के कारण मॉस्को ऑयल रिफाइनरी और एक रिहायशी इमारत को नुकसान पहुंचा है। हालांकि, उपलब्ध जानकारी में रिफाइनरी को हुए नुकसान की सटीक सीमा या उत्पादन पर इसके असर का विस्तृत ब्योरा नहीं दिया गया है।
मॉस्को क्षेत्र में दो लोगों की मौत, 20 घायल
रूसी अधिकारियों के अनुसार, हमले में मॉस्को क्षेत्र में दो लोगों की मौत हुई है, जबकि 20 लोग घायल हुए हैं। गवर्नर आंद्रेई वोरोब्योव ने मृतकों की पहचान 74 वर्षीय पुरुष और 44 वर्षीय महिला के रूप में की। हमले के बाद नुकसान का आकलन किया जा रहा था। अधिकारियों ने प्रभावित इलाकों में हुई क्षति को लेकर विस्तृत जानकारी साझा नहीं की थी।
उधर उत्तर कोरिया की ओर से संदिग्ध बैलिस्टिक मिसाइल दागे जाने की खबर के बाद जापान में सुरक्षा एजेंसियां सतर्क हो गई हैं। जापान की प्रधानमंत्री सनाए ताकाइची ने संबंधित अधिकारियों को हालात पर लगातार नजर रखने, ज्यादा से ज्यादा जानकारी जुटाने और किसी भी संभावित खतरे से निपटने के लिए जरूरी कदम उठाने के निर्देश दिए हैं।



