रायपुर। पीवी ऐप की तकनीकी खामियों और अपनी मांगों को लेकर 13 अक्टूबर से अनिश्चितकालीन हड़ताल पर बैठे पटवारियों पर प्रशासन ने सख्ती शुरू कर दी है। हड़ताल खत्म कर काम पर लौटने के निर्देश के साथ अलग-अलग जिलों में कारण बताओ नोटिस जारी किए जा रहे हैं। पटवारी संघ के प्रदेश अध्यक्ष भागवत कश्यप को निलंबित कर दिया गया है। रायपुर में पटवारियों को चेतावनी दी गई है और सोमवार से नोटिस जारी किए जाएंगे। बलरामपुर में पांच पटवारियों को मुख्यालय में निवास न करने के मामले में निलंबित किया गया है।
हड़ताल का असर सिर्फ राजस्व दफ्तरों तक सीमित नहीं
धान खरीदी की तैयारियों के बीच डिजिटल क्रॉप सर्वे, फसल सत्यापन, एग्रीस्टैक में किसानों के अभिलेखों की जांच और गिरदावरी जैसे काम प्रभावित हो रहे हैं। चक्रवाती तूफान से फसल क्षति के आकलन और राहत कार्यों में भी पटवारियों की अहम भूमिका है। ऐसे में प्रशासन और हड़ताली पटवारियों के बीच टकराव बढ़ता दिख रहा है।
बिलासपुर में सभी 259 पटवारियों को नोटिस
बिलासपुर जिले में हड़ताल पर गए सभी 259 पटवारियों को तत्काल काम पर लौटने के निर्देश दिए गए हैं। बिलासपुर, बिल्हा, मस्तूरी, तखतपुर और कोटा के एसडीएम ने कारण बताओ नोटिस जारी किए हैं। पटवारियों को कर्तव्य पर उपस्थित होकर तहसीलदार के माध्यम से उसी दिन लिखित स्पष्टीकरण देने को कहा गया है। तय समय तक मुख्यालय में उपस्थित न होने पर एकपक्षीय कार्रवाई और अनुपस्थिति की अवधि को सेवा में व्यवधान मानने की चेतावनी दी गई है।
सरगुजा संभाग के छह जिलों में 819 को नोटिस
सरगुजा संभाग के आयुक्त नरेंद्र दुग्गा ने सभी छह जिलों के एसडीएम को हड़ताली पटवारियों को नोटिस जारी करने के निर्देश दिए हैं।
| जिला | नोटिस वाले पटवारी |
|---|---|
| सूरजपुर | 192 |
| सरगुजा | 216 |
| बलरामपुर | 150 |
| जशपुर | 150 |
| कोरिया | 60 |
| मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर | 51 |
| कुल | 819 |
बलरामपुर में मुख्यालय में निवास न करने के कारण गौतम पटेल, पन्नेलाल सोनवानी, कपिल देव भगत, धीरेंद्र उरमलिया और शैलेश मेहता को निलंबित किया गया है।
सारंगढ़-बिलाईगढ़ में भी अल्टीमेटम
सारंगढ़-बिलाईगढ़ जिले में भी 13 अक्टूबर से जारी हड़ताल के कारण राजस्व कामकाज प्रभावित है। सारंगढ़, बरमकेला और सरिया तहसील के पटवारियों को नोटिस देकर तत्काल ड्यूटी ज्वाइन करने को कहा गया है। प्रशासन ने धान गिरदावरी, आपदा सर्वे और अन्य राजस्व कार्यों में बाधा का हवाला देते हुए आदेश की अवहेलना पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की चेतावनी दी है।
इन कामों पर पड़ रहा असर
- डिजिटल क्रॉप सर्वे और फसलों का भौतिक सत्यापन
- एग्रीस्टैक और धान खरीदी से जुड़े किसान अभिलेखों की जांच
- चक्रवाती तूफान से फसल क्षति का सर्वे और राहत कार्य
- आय, जाति और निवास प्रमाण पत्र के जांच प्रतिवेदन
- नामांतरण, बंटवारा, सीमांकन और राजस्व न्यायालयों के प्रकरण