जयशंकर ने ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री अल्बनीज से मुलाकात की, द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा की

Author: Yogesh Kumar Sahu
UPDATED: Wed, 06 Nov 2024 07:56 PM
जयशंकर ने ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री अल्बनीज से मुलाकात की, द्विपक्षीय संबंधों पर चर्चा की

ऑडियो सुनें

कैनबरा. विदेश मंत्री एस जयशंकर ने बुधवार को ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज से मुलाकात की और द्विपक्षीय समग्र रणनीतिक साझेदारी को गहरा करने के तरीकों पर विचार-विमर्श किया. जयशंकर ने इस मुलाकात में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ओर से अल्बनीज को अभिवादन प्रेषित किया. विदेश मंत्री तीन से सात नवंबर तक ऑस्ट्रेलिया की आधिकारिक यात्रा पर हैं.

उन्होंने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ”आज कैनबरा में प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज से मिलकर खुशी हुई. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ओर से अभिवादन प्रेषित किया. भारत-ऑस्ट्रेलिया समग्र रणनीतिक साझेदारी को गहरा करने के लिए उनके मार्गदर्शन की प्रशंसा करता हूं.” उन्होंने न्यूजीलैंड के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री विन्स्टन पीटर्स से भी यहां मुलाकात की.

पीटर्स से अपनी मुलाकात के संबंध में जयशंकर ने कहा, ”शिक्षा, प्रौद्योगिकी, कृषि और लोगों के बीच संबंधों पर चर्चा की. हिंद-प्रशांत तथा वैश्विक मुद्दों पर भी विचारों का आदान-प्रदान किया.” जयशंकर ने ‘ऑस्ट्रेलिया-इंडिया पार्लियामेंट्री फ्रेंडशिप ग्रुप’ के सदस्यों से भी बातचीत की. उन्होंने एक पोस्ट में कहा, ”भारत के साथ मजबूत राजनीतिक, आर्थिक और लोगों के बीच संबंधों के लिए उनकी उत्साह भरी भावनाओं की सराहना करता हूं.”

इससे पहले जयशंकर ने ऑस्ट्रेलिया में लिबरल पार्टी के नेता पीटर डटन से भी मुलाकात की. उन्होंने डटन से मुलाकात के बाद कहा, ”वैश्विक मुद्दों पर साझा दृष्टिकोण का आदान-प्रदान किया. हमारे द्विपक्षीय संबंधों के लिए उनके समर्थन की सराहना करता हूं.” विदेश मंत्री ने संयुक्त अरब अमीरात के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद अल नहयान से भी मुलाकात की.

जयशंकर ने ‘एक्स’ पर लिखा, ”कैनबरा में आज मेरे मित्र यूएई के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद अल नहयान से मुलाकात अच्छी रही.” जयशंकर ऑस्ट्रेलिया से सिंगापुर जाएंगे, जहां वह आसियान-भारत थिंक टैंक नेटवर्क के 8वें गोलमेज सम्मेलन को संबोधित करेंगे. वह दोनों देशों के बीच घनिष्ठ साझेदारी की समीक्षा के लिए सिंगापुर के नेताओं से भी मिलेंगे.

By Yogesh Kumar Sahu