
नयी दिल्ली. अभिनेत्री स्वरा भास्कर ने बृहस्पतिवार को कहा कि गणतंत्र दिवस पर उनके द्वारा साझा किए गए दो पोस्ट से जुड़े कथित कॉपीराइट उल्लंघन के कारण उनके ‘एक्स’ अकाउंट को स्थायी रूप से निलंबित कर दिया गया है. भास्कर (36) ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ की टीम से प्राप्त एक ईमेल का स्क्रीनशॉट इंस्टाग्राम पर साझा किया और इस निर्णय की आलोचना करते हुए इसे ”हास्यास्पद” बताया.
अभिनेत्री ने लिखा, ”दो ट्वीट की दो तस्वीरों को ‘कॉपीराइट उल्लंघन’ के रूप में चिह्नित किया गया है. जिसके आधार पर मेरा ‘एक्स’ अकाउंट निलंबित कर दिया गया है. मैं अपने अकाउंट का इस्तेमाल नहीं कर सकती और आपकी टीम द्वारा स्थायी निलंबन को मंजूरी दे दी गई है.” पहली पोस्ट में स्वरा ने नारा लिखी तस्वीर साझा की थी, ”गांधी हम शर्मिंदा हैं, तेरे कातिल जिंदा हैं.” भास्कर ने कहा, ”ये कोई कॉपीराइट उल्लंघन नहीं है.” भास्कर ने दूसरी पोस्ट में गणतंत्र दिवस पर राष्ट्रीय ध्वज लहराते हुए अपने बच्चे की तस्वीर साझा की थी. बच्चे का चेहरा ‘दिल के इमोजी’ से छिपा हुआ था.
भास्कर ने कहा, ”यह कॉपीराइट का उल्लंघन कैसे हो सकता है? मेरे बच्चे की तस्वीर पर किसका कॉपीराइट है? ये दोनों शिकायतें हास्यास्पद हैं और कॉपीराइट की किसी भी कानूनी परिभाषा की किसी भी तर्कसंगत, तार्किक और वस्तुनिष्ठ समझ से परे हैं.” अभिनेत्री ने कहा, ”अगर इन पोस्ट की बड़े पैमाने पर रिपोर्ट की गई है तो उनका उद्देश्य उपयोगकर्ता यानी मुझे परेशान करना है और मेरी बोलने और अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता को दबाना है.” भास्कर ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ से अपने फैसले की समीक्षा करने और उसे पलटने का आग्रह किया.



