स्वरा भास्कर का ‘एक्स’ अकाउंट हुआ बहाल

नयी दिल्ली. सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ ने अभिनेत्री स्वरा भास्कर का अकाउंट बहाल कर दिया. अभिनेत्री का अकाउंट उस समय ‘हैक’ हो गया था जब उन्होंने उस फर्जी लिंक पर क्लिक कर दिया था जिसमें दावा किया गया था कि अभिनेत्री का पेज निलंबित कर दिया गया है. अभिनेत्री ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट के जरिए यह जानकारी दी. भास्कर ने बृहस्पतिवार को कहा था कि गणतंत्र दिवस पर उनके द्वारा साझा किए गए दो पोस्ट को लेकर कथित ‘कॉपीराइट’ उल्लंघन के कारण उनके ‘एक्स अकाउंट’ को स्थायी रूप से निलंबित कर दिया गया है.
उन्होंने लिखा था, ”दो ट्वीट की दो तस्वीरों को ‘कॉपीराइट उल्लंघन’ के रूप में चिह्नित किया गया है. इसके आधार पर मेरा ‘एक्स’ अकाउंट ‘लॉक’/नि्क्रिरय कर दिया गया है. मैं इसे खोल नहीं पा रही और इसे स्थायी रूप से निलंबित कर दिया गया है.” ‘निल बटे सन्नाटा’, ‘तनु वेड्स मनु’ श्रृंखला और ‘वीरे दी वेडिंग’ जैसी फिल्मों के लिए मशहूर अभिनेत्री ने ”एक्स” की टीम से प्राप्त ”ईमेल” का ‘स्क्रीनशॉट’ इसके बाद इंस्टाग्राम ‘अकाउंट’ पर साझा किया था और उन्होंने इस निर्णय की आलोचना करते हुए इसे ”हास्यास्पद” बताया था.
भास्कर ने अगले दिन ‘इंस्टाग्राम’ पर पोस्ट के जरिए बताया कि जिस ईमेल में ”निलंबन की बात की गई थी, वह फर्जी था.” उन्होंने कहा, ”जब मैंने उन लिंक पर क्लिक किया तो मेरा अकाउंट हैक हो गया… यह फर्जी ईमेल आईडी है… ‘एक्स’ से असली ईमेल मिला है. यह बहुत डरावनी बात है क्योंकि यह फर्जी लिंक मुझे ऐसी साइट पर ले गया जिसका ‘लोगो’ और बाकी सब कुछ बिल्कुल ‘एक्स’ की तरह लग रहा था और मैंने उस पर एक प्रपत्र भी भरा था जिसमें सरकारी आईडी मांगी गई थी.” उन्होंने ‘ईमेल’ के ‘स्क्रीनशॉट’ साझा करते हुए लिखा, ”फिर मुझे यह ईमेल मिला, जिसमें मुझे सचेत किया गया कि अकाउंट हैक कर लिया गया है.”