रांची/नयी दिल्ली. प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की गिरफ्तारी से जुड़े धनशोधन मामले में पूछताछ के लिए कांग्रेस सांसद धीरज प्रसाद साहू को तलब किया है. अधिकारिक सूत्रों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी. झारखंड से राज्यसभा सदस्य साहू (64) उस समय चर्चा में आए थे जब पिछले साल दिसंबर में आयकर विभाग ने उनके परिवार द्वारा प्रर्वितत ओडिशा स्थित बौध डिस्टिलरी प्राइवेट लिमिटेड (बीडीपीएल) के खिलाफ छापेमारी के दौरान 351.8 करोड़ रुपये नकद बरामद किए थे, जो अब तक की सबसे बड़ी जब्ती है.
समझा जाता है कि साहू को रांची स्थित ईडी के दफ्तर में 10 फरवरी को पेश होने के लिए तलब किया गया है. सूत्रों ने कहा कि ईडी सोरेन के साथ उनके कथित संबंधों और एक बीएमडब्ल्यू एसयूवी (स्पोर्ट्स यूटिलिटी व्हीकल) के संबंध में साहू से पूछताछ करना और उनका बयान दर्ज करना चाहती है. यह गाड़ी एजेंसी ने पिछले महीने दिल्ली में झामुमो नेता के आवास से जब्त की थी. सूत्रों ने बताया कि एजेंसी ने बुधवार को गुरुग्राम के करदारपुर गांव में उस परिसर पर भी छापा मारा, जिसके पते पर हरियाणा नंबर प्लेट वाला वाला यह वाहन पंजीकृत था.
इसी मामले में बुधवार को कोलकाता में भी दो स्थानों पर तलाशी ली गयी. ईडी को संदेह है कि यह वाहन कथित तौर पर किसी ह्लबेनामीह्व तरीके से साहू से संबद्ध है. मामले से जुड़े कुछ अन्य लोगों को भी एजेंसी ने पूछताछ करने और मामले में सोरेन एवं एक अन्य आरोपी–झारखंड के राजस्व विभाग के पूर्व उप निरीक्षक भानु प्रताप प्रसाद–से आमना-सामना कराने के लिए तलब किया है.
सोरेन (48) को कथित तौर पर अवैध रूप से भूमि कब्जाने के मामले से जुड़े धन शोधन के आरोप में 31 जनवरी को ईडी ने गिरफ्तार किया था. वह फिलहाल ईडी की हिरासत में हैं. मामले में गिरफ्तार किए जाने से पहले सोरेन ने झारखंड के मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया था.