
रांची. झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर मंगलवार को फिर से निशाना साधते हुए दावा किया कि राज्य में विपक्षी दल ने उनके खिलाफ ”दुर्भावनापूर्ण अभियान” चलाने के लिए 500 करोड़ रुपये से अधिक खर्च किए हैं. इससे एक दिन पहले सोरेन ने भाजपा पर ”मतदाताओं को प्रभावित करने के लिए अफवाहें फैलाने का अभियान चलाने” का आरोप लगाया था. सोरेन ने भाजपा पर ”लोगों के बीच नफरत फैलाकर राजनीतिक महत्वाकांक्षाओं को पूरा करने में माहिर” होने का भी आरोप लगाया.
उन्होंने दावा किया कि झारखंड की संस्कृति ऐसे ”दुर्भावनापूर्ण अभियानों” की अनुमति नहीं देती है.
सोरेन ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ”नेताओं के लिए आपके अंदर नफरती भावनाओं को भड़काकर अपनी राजनीतिक महत्वाकांक्षा पूरी करना सबसे आसान होता है. यह अभियान सबसे आसान होता है और भाजपा को इसमें महारत हासिल है लेकिन मैं झारखंडी हूं – हमारे संस्कार हमें ऐसा करने की इजाजत नहीं देते और ना मैं ऐसा करूंगा.” झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) नेता सोरेन ने कहा, ”एक अनुमान के मुताबिक, भाजपा ने मेरे खिलाफ छद्म अभियान, अफवाहें फैलाने का अभियान और नफरत फैलाने के अभियान में 500 करोड़ से अधिक खर्च कर दिए.”
सोरेन ने भाजपा पर चुनाव के दौरान सड़कों और चौराहों पर मतदाताओं में कथित तौर पर भय पैदा करने और उनके खिलाफ प्रचार करने के लिए बिहार, छत्तीसगढ़, ओडिशा और बंगाल से लोगों को लाने का आरोप लगाया. सोरेन ने कथित अभियान का वीडियो साझा करते हुए ‘एक्स’ पर लिखा, “बिहार, छत्तीसगढ़, ओडिशा और बंगाल के लोग उन निर्वाचन क्षेत्रों में सड़कों और चौराहों पर चुनाव पर चर्चा करते देखे जा सकते हैं जहां चुनाव हो रहे हैं. यह भाजपा का नया हथकंडा है, जिसे ‘अफवाहें फैलाने का अभियान’ कहा जाता है.”
उन्होंने कहा, ”इसके लिए हर विधानसभा में एक करोड़ रूपये से अधिक खर्च किए गए हैं. वे आकर अपने किए काम की बातें नहीं करेंगे बल्कि आपको झूठी बातों से डराएंगे.” उन्होंने कहा कि ऐसे ”अभियानों में कोई सच्चाई नहीं होती.” उन्होंने कहा, “हमारे पास चुनावी बॉण्ड, नकली दवाइयां, नकली टीकों से देशवासियों की जिंदगी से खिलवाड़ करके जुटाया गया चंदा नहीं हैं. इसलिए मैं आप सभी झारखंड वासियों से अपील करता हूं कि आप सब मेरे लिए आज और कल ”चोरी-छिपे” नहीं, खुलकर अभियान चलाएं – क्योंकि झारखंड वासियों के स्वभाव में डरना और धीरे-धीरे चोरी से बोलना नहीं होता.” सोरेन ने एक वीडियो साझा करते हुए लिखा, ”फुसफुसाकर नहीं, साहस से बोलो .” मुख्यमंत्री की ओर से साझा किये गए वीडियो में चौपाल में बैठे युवा भाजपा की प्रशंसा करते और कथित भ्रष्टाचार के लिए झामुमो की आलोचना करते नजर आ रहे हैं.



