
बीसीसीआई ने 15 अगस्त से शुरू हो रही श्रीलंका के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज के लिए भारतीय टेस्ट टीम का ऐलान कर दिया है। इस बार टीम की कमान शुभमन गिल के हाथों में है, जिनके साथ केएल राहुल उपकप्तान की भूमिका निभाएंगे।
सबसे बड़ा चौंकाने वाला चयन है नए चेहरे सारांश जैन का। यह मध्य प्रदेश के ऑलराउंडर पहली बार भारतीय टेस्ट टीम में जगह बनाने में कामयाब रहे हैं। घरेलू क्रिकेट में शानदार प्रदर्शन करने वाले जैन को अब सीनियर टीम का हिस्सा बनाया गया है।
टीम में विकेटकीपर ऋषभ पंत और ध्रुव जुरेल को जिम्मेदारी दी गई है। बल्लेबाजी में यशस्वी जायसवाल, साई सुदर्शन और देवदत्त पडिक्कल को भी जगह मिली है। तेज गेंदबाजी की अगुवाई जसप्रीत बुमराह करेंगे, जिनकी उपलब्धता अभी फिटनेस मंजूरी पर निर्भर है। उनके साथ मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा और गुरनूर बराड़ भी टीम का हिस्सा हैं।
वॉशिंगटन सुंदर को पहले टेस्ट के लिए नहीं चुना गया है, क्योंकि वह अभी फिटनेस मंजूरी का इंतजार कर रहे हैं।
बता दें कि, पिछली बार भारत ने अफगानिस्तान के खिलाफ टेस्ट खेला था। इस टीम से तुलना करें तो नीतीश रेड्डी, हर्ष दुबे, वॉशिंगटन सुंदर को अब टीम में जगह नहीं मिली है, जबकि जडेजा और बुमराह की वापसी हुई है। जडेजा का आखिरी मैच पिछले साल नवंबर में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ था, और वह लंबे समय बाद मैदान पर लौट रहे हैं।
टीम में मुख्य खिलाड़ियों की सूची:
कप्तान: शुभमन गिल
उपकप्तान: केएल राहुल
विकेटकीपर: ऋषभ पंत, ध्रुव जुरेल
बल्लेबाज: यशस्वी जायसवाल, साई सुदर्शन, देवदत्त पडिक्कल
ऑलराउंडर: रवींद्र जडेजा, मानव सुथार, कुलदीप यादव
तेज गेंदबाज: जसप्रीत बुमराह*, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, गुरनूर बराड़
(*) साई सुदर्शन और जसप्रीत बुमराह का चयन फिटनेस टेस्ट के आधार पर होगा।
यह टीम श्रीलंका दौरे के लिए भारतीय क्रिकेट प्रेमियों की नई उम्मीदें जगाने वाली है, जहां नई प्रतिभाओं के साथ अनुभवी खिलाड़ियों की वापसी भी देखने को मिलेगी।



