हमारी सरकार ने गत आठ साल में स्वास्थ्य क्षेत्र के सर्वांगीण विकास का प्रयास किया : मोदी

नवसारी. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को कहा कि गत आठ साल में उनकी सरकार ने आधुनिक चिकित्सा सेवा के अलावा पोषक आहार और स्वच्छता को महत्व देकर देश के स्वास्थ्य क्षेत्र को सुधारने के लिए सर्वांगीण तरीके से प्रयास किया है. वह ए एम नाइक हेल्थकेयर कॉम्प्लेक्स और निराली मल्टी स्पेशियलिटी अस्पताल के उद्घाटन के बाद वहां मौजूद लोगों को संबोधित कर रहे थे. इस अस्पताल का निर्माण लार्सन टुब्रो के अध्यक्ष ए एम नाइक की अध्यक्षता वाले न्यास ने कराया है.

मोदी ने कहा, ‘‘हमने देश के स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र के सर्वांगीण विकास का प्रयास किया है. आधुनिक स्वास्थ्य सेवा मुहैया कराने के अतिरिक्त हम पोषक आहार, बेहतर स्वच्छता और निवारक स्वास्थ्य देखरेख से संबंधित व्यवहार को भी महत्व दे रहे हैं.’’ गौरतलब है कि मोदी के नेतृत्व वाली राजग सरकार ने 30 मई को सत्ता के आठ साल पूरे किए.

गरीबों के लिए उनके द्वारा गुजरात में शुरू स्वास्थ्य योजना का संदर्भ देते हुए उन्होंने कहा, ‘‘(गुजरात के) मुख्यमंत्री के तौर पर मेरे अनुभव ने मुझे देश के लिए स्वास्थ्य सेवा नीति बनाने में मदद की. मैंने मुख्यमंत्री अमृतम योजना की शुरुआत की थी जिसके तहत राज्य के गरीब लोगों को चिकित्सा पर होने वाले व्यय के लिए दो लाख रुपये तक की मदद मिलती थी. इसके बाद केंद्र के स्तर पर आयुष्मान भारत योजना की शुरुआत की गई जिसके तहत देश के गरीब लोगों को इलाज के लिए पांच लाख रुपये तक की मदद मिलती है.’’

प्रधानमंत्री ने कहा कि करीब 40 लाख लोगों ने इस केंद्रीय योजना का लाभ गुजरात में प्राप्त किया है जिनमें से अधिकतर महिलाएं हैं. उन्होंने कहा कि राज्य ने गत 20 साल में स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में नयी ऊंचाई प्राप्त की है. मोदी ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा संचालित गुजरात कैंसर और अनुसंधान संस्थान की बिस्तर क्षमता 450 से बढ़कर एक हजार हो गई है जबकि गुर्दा संस्थान में बिस्तरों की क्षमता निकट भविष्य में दोगुनी हो जाएगी.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button