प्रज्ञाननंदा ने कारूआना को हराया, विश्व रैंकिंग में शीर्ष 10 में पहुंचे

स्टावेंजर. भारतीय ग्रैंडमास्टर आर प्रज्ञाननंदा ने नॉर्वे शतरंज प्रतियोगिता के पांचवें दौर में अमेरिका के विश्व में दूसरे नंबर के खिलाड़ी फैबियानो कारूआना को हराया, जिससे वह विश्व रैंकिंग में शीर्ष 10 में पहुंच गए हैं. अमेरिका के हिकारू नाकामुरा ने खराब फॉर्म में चल रहे चीन के विश्व चैंपियन डिंग लिरेन को हराकर नॉर्वे के मैग्नस कार्लसन पर अपनी बढ़त को एक अंक तक बढ़ा दी. नाकामुरा के 10 अंक हैं.

कार्लसन ने फ्रांस के फिरोजा अलीरेजा को हराया. अब जबकि टूर्नामेंट में पांच दौर की बाजियां खेली जानी बाकी हैं तब प्रज्ञाननंदा 8.5 अंक लेकर विश्व के नंबर एक खिलाड़ी कार्लसन के बाद तीसरे नंबर पर हैं. अलीरेजा के 6.5 अंक हैं और वह चौथे स्थान पर हैं. कारूआना पांच अंक के साथ पांचवें स्थान पर हैं जबकि डिंग लिरेन की खराब फॉर्म जारी है. उनके केवल 2.5 अंक हैं. महिला वर्ग में भारत की आर वैशाली ने अपना स्वप्निल प्रदर्शन जारी रखा और आर्मगेडन गेम में चीन की टिंगकी लेई को हराकर अपने अंको की संख्या 10 पर पहुंचा दी है.

वैशाली के बाद अन्ना मुजीचुक का नंबर आता है जिनके नौ अंक हैं. उन्होंने पांचवें दौर में स्वीडन की पिया क्रैमलिंग को हराया.
महिला विश्व चैंपियन वेनजुन जू ने आर्मगेडन में भारत की कोनेरू हंपी को पराजित किया. वह 7.5 अंक लेकर तीसरे स्थान पर हैं.
लेई छह अंक लेकर चौथे स्थान पर हैं. वह हंपी से दो अंक आगे हैं. क्रैमलिंग के केवल तीन अंक हैं और वह तालिका में सबसे निचले स्थान पर हैं. प्रज्ञाननंदा और कारूआना के बीच शुरू में मोहरों की अदला बदली देखी गई. प्रज्ञाननंदा ने अमेरिकी खिलाड़ी को उलझाए रखा. कारूआना ने 66वीं चाल में गलती की जिसका प्रज्ञाननंदा ने पूरा फायदा उठाया और इसके 11 चाल बाद जीत दर्ज की.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button