मुंबई. मुंबई पुलिस ने बीएमडब्ल्यू कार से एक दोपहिया वाहन को कथित तौर पर टक्कर मारने की घटना के दो दिन बाद फरार आरोपी 24 वर्षीय मिहिर शाह को गिरफ्तार कर लिया. शिवसेना नेता राजेश शाह का बेटा मिहिर उस बीएमडब्ल्यू कार को चला रहा था, जिसने एक स्कूटर को टक्कर मार दी थी. घटना में स्कूटर सवार एक महिला की मौत हो गई थी और उसका पति घायल हो गया था. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि रविवार सुबह घटना के बाद से फरार मिहिर को मुंबई के निकट विरार से गिरफ्तार कर लिया गया.
अधिकारी ने बताया कि मिहिर की मां और दो बहनों को ठाणे जिले के शाहपुर से पूछताछ के लिए मुंबई लाया गया है. उनसे और 10 अन्य लोगों से पूछताछ की जा रही है. एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि मिहिर के पिता राजेश शाह ने अपने बेटे को भगाने में सक्रिय भूमिका निभाई और वारदात में शामिल वाहन को वहां से हटाने की साजिश रच रहा था. संबंधित घटनाक्रम में, एक अधिकारी ने बताया कि राज्य आबकारी विभाग ने मुंबई के जुहू इलाके में एक बार को सील कर दिया है, जहां दुर्घटना से कुछ घंटे पहले शनिवार रात को मिहिर और उसके दोस्त गए थे.
उन्होंने बताया कि बार मैनेजर ने मिहिर को शराब परोसी थी, जिसकी उम्र अभी 24 साल भी नहीं हुई है. महाराष्ट्र में शराब पीने की कानूनी उम्र 25 वर्ष है. आबकारी विभाग के अधिकारी ने बताया कि नियमों के उल्लंघन के लिए जिलाधिकारी के आदेश पर बार को सील करने की कार्रवाई की गई. प्रारंभिक जांच में पता चला है कि मिहिर बीएमडब्ल्यू कार चला रहा था और उसने कावेरी नखवा (45) को टक्कर मार दी तथा उनके पति प्रदीप को घायल कर दिया. यह घटना रविवार सुबह उस वक्त हुई जब दंपती मुंबई के वर्ली इलाके में अपने दोपहिया वाहन से जा रहे थे.
पुलिस के अनुसार, कार कावेरी नखवा को टक्कर मारने के बाद लगभग 1.5 किलोमीटर तक घसीटते गई, उसके बाद मिहिर ने कार रोकी. सीट पर अपने ड्राइवर को बैठा दिया और दूसरे वाहन से भाग गया. दुर्घटना के बाद पुलिस ने मिहिर को पकड़ने के लिए 11 टीम गठित करने के साथ अपराध शाखा को भी जांच में शामिल किया. उसके खिलाफ लुकआउट सर्कुलर (एलओसी) भी जारी किया गया था.
मुंबई की एक अदालत ने राजेश शाह के ड्राइवर रार्जिष बिदावत की पुलिस हिरासत मंगलवार को 11 जुलाई तक बढ़ा दी. दुर्घटना के समय ड्राइवर रार्जिष बिदावत मिहिर के साथ कार में बैठा था. राजेश शाह फिलहाल जमानत पर बाहर है. सोमवार को पुलिस द्वारा अदालत में पेश किए गए सीसीटीवी फुटेज में दुर्घटना का भयावह विवरण सामने आया.
सीसीटीवी फुटेज में कार से कावेरी नखवा को डेढ़ किलोमीटर तक घसीटते हुए देखा गया. इन तस्वीरों में मिहिर और बिदावत को बोनट से महिला को खींचकर हटाते, उसे सड़क पर रखते और गाड़ी को उलटी दिशा में चलाते समय उसे कुचलते हुए देखा जा सकता है.
एक अधिकारी ने कहा, ”वर्ली से घसीटे जाने के बाद, मिहिर और बिदावत ने बीडब्ल्यूएसएल से ठीक पहले कार रोकी और गाड़ी के टायर में फंसी महिला को निकाला. इसके बाद बिदावत ड्राइवर सीट पर बैठा और कार को पीछे करते हुए पीड़िता के ऊपर चढ़ा दिया. इसके बाद वे भाग गए.”
इससे पहले, विपक्षी दलों ने राज्य में वाहन से टक्कर मारकर फरार होने की दुर्घटनाओं में वृद्धि को लेकर महाराष्ट्र सरकार की आलोचना की थी. दुर्घटना के 48 घंटे से अधिक समय बीत जाने के बाद भी मिहिर की गिरफ्तारी में कथित देरी पर भी सवाल उठाए गए थे. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री और शिवसेना प्रमुख एकनाथ शिंदे ने कहा था कि इस मामले में किसी को भी बख्शा नहीं जाएगा. शिंदे ने कहा था, ”जब तक मैं मुख्यमंत्री हूं, किसी भी व्यक्ति को, चाहे वह अमीर हो, प्रभावशाली हो, या नौकरशाहों या मंत्रियों की संतान हो, या किसी भी पार्टी से संबद्ध हो, छूट नहीं मिलेगी.”