नयी दिल्ली. भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने 22 जनवरी के राम लला प्राण प्रतिष्ठा समारोह के संदर्भ में मंगलवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर हमला बोलते हुए कहा कि कांग्रेस नेता एक अलग ही दुनिया में रहते हैं और सोचते हैं कि वह झूठ बोलकर निकल जाएंगे.
केंद्रीय मंत्री और भाजपा नेता राजीव चंद्रशेखर ने कहा कि राहुल गांधी चाहते हैं कि लोग इस बात पर यकीन करें कि हिंदुओं की आस्था को प्रभावित किया जा सकता है . लेकिन कोई नहीं चाहता कि राहुल गांधी यह व्याख्या करें कि लोगों को अपनी आस्थाओं का पालन कैसे करना चाहिए.
राहुल गांधी द्वारा अयोध्या में 22 जनवरी के राम मंदिर के प्राण प्रतिष्ठा समारोह को भाजपा द्वारा पार्टी के कार्यक्रम में बदलने का आरोप लगाए जाने के बाद चंद्रशेखर ने कहा कि राम मंदिर देश के हर कोने में हिंदुओं की एक गहराई में बसी भावना है. कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष द्वारा राम मंदिर मुद्दे को लेकर भाजपा पर निशाना साधे जाने और अर्थव्यवस्था से निपटने को लेकर मोदी सरकार की आलोचना किए जाने के बीच चंद्रशेखर ने यहां एक संवाददाता सम्मेलन में उन पर पलटवार किया.
उन्होंने कहा, ”राहुल गांधी एक अलग ही दुनिया में रहते हैं. उन्हें लगता है कि लोग सच्चाई नहीं जानते हैं और वह कुछ भी झूठ बोलकर निकल जाएंगे.” केंद्रीय मंत्री ने कहा, ”उन्होंने 2014 और 2019 में ऐसा करने की कोशिश की और अब फिर से कोशिश कर रहे हैं. भारत के लोग काफी समझदार हैं. वे सच्चाई को समझते हैं और जानते हैं कि उनकी (राहुल की) राजनीति क्या है.” केंद्रीय मंत्री ने कर्नाटक में कांग्रेस सरकार के प्रदर्शन का हवाला दिया और राज्य में ‘भ्रष्टाचार और किसानों के संकट’ के लिए उसे जिम्मेदार ठहराया.
राहुल गांधी ने इससे पहले नगालैंड में कहा था कि उनकी पार्टी के नेताओं का 22 जनवरी के समारोह में शामिल होना मुश्किल है क्योंकि भाजपा और आरएसएस ने इसे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ईद-गिर्द केंद्रित ‘राजनीतिक कार्यक्रम’ में तब्दील कर दिया है. भारत जोड़ो न्याय यात्रा के दौरान संवाददाता सम्मेलन में उनकी यह टिप्पणी कांग्रेस के शीर्ष नेतृत्व द्वारा उत्तर प्रदेश के अयोध्या में राम मंदिर में कार्यक्रम के निमंत्रण को अस्वीकार करने के कुछ दिनों बाद आई है.
चंद्रशेखर ने नीति आयोग की एक हालिया रिपोर्ट का हवाला दिया और गरीब समर्थक और कल्याणकारी नीतियों के लिए केंद्र सरकार की सराहना की. कांग्रेस पर ‘गरीबी हटाओ’ के खोखले नारों के साथ गरीबों को गुमराह करने का आरोप लगाते हुए उन्होंने बताया कि आयोग की रिपोर्ट में कहा गया है कि 2022-23 तक नौ वर्षों में 24.82 करोड़ से अधिक लोग विभिन्न प्रकार की गरीबी से बाहर निकले हैं. उन्होंने गांधी की न्याय यात्रा पर तंज कसते हुए कहा कि मोदी सरकार ने अन्याय को पलट दिया है.
उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने दशकों तक गरीबों के साथ खिलवाड़ किया जबकि मोदी सरकार ने परिवर्तनकारी काम किया है. भाजपा नेता ने कहा कि 2015 के बाद से एक लाख से अधिक स्टार्टअप और 112 यूनिकॉर्न सामने आए हैं और 2012 में एक संसदीय रिपोर्ट में कहा गया था कि नौ समूहों ने बैंकिंग प्रणाली में निवल मूल्य का 97 प्रतिशत हिस्सा हासिल कर लिया है. उन्होंने कहा कि युवा नवोन्मेषकों के लिए पूंजी की उपलब्धता तब दुर्लभ थी लेकिन अब वे सहायक प्रणाली के कारण बढ. रहे हैं. उन्होंने दावा किया कि अगले 10 साल में 10 लाख स्टार्टअप और 10 हजार यूनिकॉर्न होंगे. उन्होंने कहा कि इससे बेरोजगारी दर में लगातार गिरावट आई है.
राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा समारोह पर टिप्पणी करना बंद करें विपक्षी दल: अनुराग ठाकुर
केंद्रीय मंत्री और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता अनुराग ठाकुर ने मंगलवार को कहा कि विपक्षी दलों को अयोध्या स्थित राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा समारोह पर टिप्पणी करना बंद कर देना चाहिए क्योंकि यह ढांचा 500 साल के लंबे इंतजार के बाद बनाया गया है.
ठाकुर ने अयोध्या स्थित राम मंदिर में 22 जनवरी को होने वाले प्राण प्रतिष्ठा समारोह से पहले भाजपा द्वारा शुरू किए गए स्वच्छता अभियान के तहत मंगलवार को कनॉट प्लेस में हनुमान मंदिर परिसर की साफ-सफाई में भाग लिया. विपक्षी दलों ने आरोप लगाया है कि भाजपा और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) ने राम मंदिर में ‘प्राण प्रतिष्ठा’ समारोह को एक राजनीतिक आयोजन में बदल दिया है. इन आरोपों के बारे में सवाल किए जाने पर ठाकुर ने कहा कि कुछ लोग मंदिर के निर्माण से अब भी खुश नहीं हैं.
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि कुछ लोग ऐसे हैं जो मंदिर के निर्माण से दुखी हैं, कुछ लोग ऐसे हैं जो ‘प्राण प्रतिष्ठा’ समारोह से दुखी हैं और कुछ ऐसे लोग हैं जिन्हें राजनीति के कारण इस पर बयान देना पड़ता है. उन्होंने कहा, ”मैं बस इतना कहना चाहता हूं कि उन्हें इस पर टिप्पणी करना और बयान देना बंद कर देना चाहिए. अयोध्या में राम मंदिर 500 साल के इंतजार के बाद बना है और आगामी दिनों में देश एवं दुनिया भर से करोड़ों लोग इसके दर्शन करने आएंगे.” ठाकुर ने कहा कि 22 जनवरी को भव्य ‘प्राण प्रतिष्ठा’ समारोह के बाद राम मंदिर के दरवाजे श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए जाएंगे और इसके लिए आवश्यक व्यवस्था की जाएगी.