भारी बारिश की चेतावनी के बीच रायगढ़ और विदर्भ में स्कूलों में अवकाश घोषित

मुंबई: भारी वर्षा की चेतावनी को देखते हुए प्रशासन ने विदर्भ क्षेत्र के नागपुर, भंडारा, गोंदिया, चंद्रपुर और गढ़चिरौली जिलों के साथ साथ महाराष्ट्र के तटीय क्षेत्र के रायगढ़ जिले की चार तहसीलों में सोमवार को स्कूलों में अवकाश घोषित कर दिया है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने सोमवार को नागपुर और विदर्भ क्षेत्र के जिलों के विभिन्न स्थानों में अत्यधिक भारी बारिश के पूर्वानुमान के साथ लोगों को बहुत जरूरी न होने की स्थिति में घरों से बाहर न निकलने की सलाह दी है।

शनिवार को सुबह नागपुर शहर और जिले के कुछ हिस्सों में भारी बारिश हुई, जिससे निचले इलाके जलमग्न हो गए और वहां जन-जीवन प्रभावित हो गया। इस दौरान लोगों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाना पड़ा।
मुंबई के पड़ोसी रायगढ़ जिले में शनिवार और रविवार को भारी बारिश हुई, जिसके चलते जिलाधिकारी किशन जावले ने एक आदेश जारी कर सोमवार को माणगांव, कर्जत, पोलादपुर और महाड तहसीलों के सरकारी और निजी स्कूलों में अवकाश घोषित कर दिया।

आदेश में शिक्षकों और अन्य गैर-शिक्षण कर्मचारियों से स्कूल पहुंचने और रायगढ़ जिले में पिछले कुछ दिनों से हो रही भारी बारिश के कारण आवश्यक राहत और बचाव कार्यों में प्रशासन की मदद करने को कहा गया है।
मुंबई और कोंकण तटीय क्षेत्र सहित महाराष्ट्र के कई हिस्सों में भारी बारिश के बीच मुख्यमंत्री एकनाथ ंिशदे ने रविवार को अधिकारियों को ‘हाई अलर्ट’ पर रहने के निर्देश दिए हैं।

ंिशदे ने कहा कि राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल, स्थानीय प्रशासन, नगर निकाय, पुलिस आदि को मौसम विभाग से मौसम के बारे में नियमित जानकारी लेकर नागरिकों को राहत प्रदान करने के लिए उसके अनुसार योजना बनानी चाहिए। उन्होंने दुर्घटना संभावित क्षेत्रों का सर्वेक्षण करने, बाढ़ नियंत्रण विधियों को अपनाने और आवश्यकतानुसार यातायात में बदलाव किए जाने पर जोर दिया।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button